Главная » ЭКОНОМИКА » Аналитики при правительстве оценили экспорт коньяка из России в $1,4 млн

Аналитики при правительстве оценили экспорт коньяка из России в $1,4 млн

Фото: Елена Нагорных / ТАСС

За первые семь месяцев 2019 года российские производители многократно увеличили экспорт ряда алкогольных напитков, следует из отчета Аналитического центра при правительстве России за октябрь 2019 года. Первым на него обратил внимание RT.

В физическом объеме экспорт напитков на основе виноградного вина и выжимок винограда вырос в 15 раз, утверждается в материалах. При этом эти данные не подтверждаются ни показателями количественного, ни стоимостного роста. Так, из данных центра следует, что в 2018 году было экспортировано 5,5 млн декалитров спиртных напитков на основе вина на сумму $644 млн, а в 2019 году — только 85,7 декалитров на сумму $1,49 млн, в том числе коньяка на $1,38 млн.

РБК направил запрос в пресс-службу Аналитического центра при правительстве России.

Экспорт прочих спиртных напитков, утверждается в материалах Аналитического центра, вырос на 38,9% в физическом объеме и на 21,8% по стоимости, составив $8,09 млн. Основными потребителями российского вина являются Украина (51,6% объема экспорта), Китай (11,5%) и Казахстан (9,8%). Водка из России в основном поставляется в Великобританию, Германию и на Украину, а пиво — на Украину, в Казахстан и Белоруссию.

Данные по импорту алкоголя в Россию, в отличие от экспорта, приведены не в декалитрах, а тысячах декалитров и сопоставимы с данными за 2018 год. Импорт алкогольной продукции в Россию вырос на 7,4% в физическом объеме и на 6,9% по стоимости. Главным импортным алкогольным напитком и по объему, и по стоимости ввезенной продукции стало вино — его импортировали на $549 млн. Основными поставщиками вина в Россию стали Испания (30,7%), Италия (17,5%), Грузия (9,7%), Франция (8,3%) и Абхазия (5,1%). При этом больше всего вырос импорт коньяка (его ввезли в Россию на $141 млн) и джина ($6 млн). За семь месяцев 2019 года в Россию также ввезли виски на $169,7 млн. Пива в Россию за тот же срок поставили на $186,8 млн.

www.adv.rbc.ru

Путин подписал закон о виноградарстве и виноделии в России

Бизнес

По оценкам Nielsen, средний россиянин потратил 3,7 тыс. руб. на закупку алкоголя к новогоднему столу. 84% респондентов перед праздниками заявляли, что планируют приобрести к новогоднему ужину шампанское и игристые вина, а 40% решили купить водку.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Георгий Тадтаев

При участии:
Ирина Парфентьева, Любовь Порываева

Источник

Оставить комментарий