Главная » ЭКОНОМИКА » Боливия заморозила совместный проект с «Росатомом»

Боливия заморозила совместный проект с «Росатомом»

ЦЯИТ на боливийской высоте

(Фото: strana-rosatom.ru)

Власти Боливии приостановили строительство ядерного центра в городе Эль-Альто, которое осуществлялось совместно с «Росатомом». По словам главы энергетического агентства страны Хуана Альфредо Ромеро, дальнейшую судьбу проекта должны определить парламент страны и генеральная прокуратура, сообщает издание El Deber.

По его информации, приостановка строительства связана с претензиями властей к бывшему президенту страны Эво Моралесу. Последний выделил на работы около $351 млн, не согласовав это решение с парламентом. Теперь в генеральной прокуратуре решают, должен ли экс-глава государства нести за это ответственность.

В «Росатоме» РБК сообщили, что официальных заявлений о приостановке строительства не получали и продолжают реализацию проекта.

В свою очередь Агентство по атомной энергии Боливии пообещало провести аудит и выяснить, насколько обоснован проект строительства центра, соответствуют ли прописанные в нем нормы боливийским стандартам.

Неделю назад руководство боливийского регулятора AETN посетило площадку строительства центра и положительно оценило ход работ, заявил РБК источник, близкий к «Росатому». Минэнерго страны, которое является уполномоченным органом в реализации проекта с боливийской стороны, пока никаких заявлений не делало, добавил он. РБК направил запрос в пресс-службу Министерства энергетики Боливии.

www.adv.rbc.ru

Захарова сравнила ситуацию в Боливии с украинским майданом 2004 года

Политика

Соглашение о строительстве Центра ядерных исследований и технологий «Росатом» подписал с боливийскими властями в сентябре 2017 года. Предполагалось, что центр будет оснащен реакторной установкой на базе исследовательского водо-водяного реактора номинальной мощностью до 200 кВт, многоцелевой экспериментальной гамма-установкой, а также циклотронно-радиофармакологическим комплексом.

До ухода Эво Моралеса, сбежавшего из Боливии за рубеж после массовых акций протеста и требований армии, Москва заключила несколько соглашений с Ла-Пасом. В частности, речь шла о совместном развитии литиевой промышленности, разработке газовых месторождений и инфраструктурных проектах.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Артем Филипенок, Светлана Бурмистрова

При участии:
Алена Прохоренко

Источник

Оставить комментарий