Главная » ЭКОНОМИКА » ЦБ отозвал лицензию у банка из топ-200

ЦБ отозвал лицензию у банка из топ-200

Фото: Екатерина Овсянникова / Фотобанк Лори

Банк России отозвал лицензию на осуществление операций у Тройка-Д Банка, сообщается на сайте ЦБ.

Также ЦБ аннулировал лицензию на осуществление банком профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

В деятельности кредитной организации имели место «недобросовестные действия по выводу активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков», отмечается в сообщении. В частности, банк не предоставлял своевременно достоверную информацию по операциям, подлежащим обязательному контролю, занижал величину необходимых к формированию резервов и завышал стоимость имущества для улучшения финансовых показателей. Также он нарушал вводившиеся надзорным органом ограничения на отдельные операции.

В Тройка-Д Банк назначена временная администрация, она останется там до назначения ​конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

Кроме того, ЦБ утвердил план участия в осуществлении мер по предупреждению банкротства Волго-Окского коммерческого банка, чьим инвестором выступает Тройка-Д Банк. Функции временной администрации возложены на ООО «Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора».

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Отмечается, что Волго-Окский коммерческий банк продолжает работу в обычном режиме.

По данным на 1 апреля по величине активов банк занимал 185-е место в банковской системе России. Он является участником системы страхования вкладов.

Столичный Тройка-Д Банк ранее входил в финансовую группу «Тройка Диалог». Основным направлением деятельности организации было ​кредитование корпоративных клиентов, в том числе представителей малого и среднего бизнеса.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Александра Федотова

Источник

Оставить комментарий