Главная » ЭКОНОМИКА » Добыча нефти в Саудовской Аравии упала вдвое после атаки дронов

Добыча нефти в Саудовской Аравии упала вдвое после атаки дронов

Фото: Stringer / Reuters

Атака дронов на объекты национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco привела к сокращению уровня добычи нефти в королевстве почти вдвое. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Информацию подтверждают и три информированных собеседника Reuters.

Источники обоих агентств заявляют, что Saudi Aramco после атаки была вынуждена сократить добычу на 5 млн баррелей в сутки, что составляет половину суточного объема добычи. Собеседники Reuters также заявляют, что атака нарушила и экспорт нефти, но конкретных цифр не привели.

Согласно статистическому обзору мирового рынка энергоресурсов, который ежегодно выпускает компания BP, производство нефти в Саудовской Аравии в 2018 году составило 10,5 млн барр./сутки, экспорт — 7,4 млн барр./сутки.

Фотогалерея 

Атака дронов на объекты компании Saudi Aramco. Фоторепортаж

Государственное информационное агентство Saudi Press Agency сообщило в субботу, что объекты Saudi Aramco около 4:00 по местному времени подверглись атаке дронов. Сообщалось, что атакованы были объекты на крупных месторождениях в Абкайке и Хурайсе. После атаки на объектах начались пожары, их удалось локализовать и взять под контроль. Других подробностей в сообщении не приводилось.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Одним из подвергшихся нападению объектов стала установка подготовки нефти (очищает нефть от примесей) в Абкайке, которую Saudi Aramco называет «крупнейшим в мире заводом по стабилизации нефти». Установка расположена в 60 км от города Дахран в восточной провинции королевства и может перерабатывать до 7 млн т баррелей сырья в сутки. Комплекс в Хурайсе расположен примерно в 160 км от Эр-Рияда. По оценкам Aramco, запасы месторождения там составляют более 20 млрд баррелей нефти.

«Абкайк является сердцем [нефтяной] системы, и там случился сердечный приступ», — приводит Bloomberg слова наблюдателя в ОПЕК и консультанта IHS Markit Роджера Дайвана. «Мы просто не знаем всей серьезности [случившегося]», — добавил он.

В последнее время атаки с использованием дронов на саудовские объекты перестали быть чем-то новым и необычным, констатирует независимый эксперт по Ближнему Востоку Дмитрий Фроловский. «Такие нападения превратились в печальные реалии войны королевства в Йемене, которой не видно конца», — сказал он РБК. По словам аналитика, несмотря на внешнюю стабильность, Саудовская Аравия ведет полноценную войну с повстанцами в Йемене, что также является прокси-конфликтом с Ираном.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Мария Бондаренко, Евгений Пудовкин

При участии:
Алина Фадеева

Источник

Оставить комментарий