Главная » ЭКОНОМИКА » Экономисты оценили убытки США от торговых войн с Китаем и ЕС в $7,8 млрд

Экономисты оценили убытки США от торговых войн с Китаем и ЕС в $7,8 млрд

Фото: Susan Walsh / AP

Торговые войны, которые президент США Дональд Трамп вел в 2018 году против Китая и Евросоюза, стоили экономике страны $7,8 млрд (0,04% ВВП). Об этом говорится в исследовании группы экономистов из Калифорнийского, Колумбийского, Йельского университетов и Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе.

Авторы исследования проанализировали краткосрочное влияние действий Трампа и обнаружили, что импорт из целевых стран снизился на 31,5%, а целевой экспорт США упал на 11%. Также выяснилось, что ежегодные потери потребителей и производителей от более высоких затрат на импорт составили $68,8 млрд.

«Мы считаем, что работники торгового сектора в республиканских штатах были наиболее негативно затронуты торговой войной», — добавили экономисты.

Прошлым летом Трамп ввел пошлины в размере 25% на сталь и 10% на алюминий из ЕС, Канады и Мексики. Позднее на переговорах президента с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером стороны договорились о смягчении торговой политики. В марте этого года Трамп пригрозил ЕС расширить торговые тарифы, если Брюссель не будет вести переговоры по ним с США.

Экономика

Россия решила созвать арбитраж по спору с ЕС в ВТО

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Осенью 2018 года разгорелась торговая война между Вашингтоном и Пекином, стороны несколько раз вводили пошлины друг против друга. В декабре Трамп встретился с председателем КНР Си Цзиньпином на саммите G20 в Буэнос-Айресе, где стороны приняли решение не вводить новые тарифы до 1 марта.

В конце февраля американский лидер сообщил об отсрочке повышения пошлин на товары из Китая. К марту власти США и Китая вышли на финальную стадию заключения торговой сделки, которая предусматривает отмену Вашингтоном большинства пошлин, а Пекином — тарифов на сельхозпродукцию, а также товары химической и автомобильной промышленности, сообщала газета The Wall Street Journal.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Григорий Дубов

Источник

Оставить комментарий