Главная » ЭКОНОМИКА » Еврокомиссия включила территории США в «отмывочный» список

Еврокомиссия включила территории США в «отмывочный» список

Санта-Крус, Виргинские острова

(Фото: Scott McIntyre / Bloomberg)

23 юрисдикции оказались включены в составленный Еврокомиссией список государств и территорий со «стратегическими недостатками» режимов борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Помимо привычных для таких списков Северной Кореи, Афганистана, Ливии, Сирии и Йемена в него вошли Саудовская Аравия, Панама и четыре островные территории США — Американское Самоа, Гуам, Пуэрто-Рико и Виргинские острова.

Публикация списка вызвала гневную реакцию Вашингтона. «У Министерства финансов США есть существенные беспокойства по поводу содержания списка и изъянов процесса его составления», — заявил американский Минфин в своем пресс-релизе. Глобальной уполномоченной организацией по установлению стандартов в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма является FATF, указывает ведомство, а список Еврокомиссии идет вразрез с «обстоятельной методологией FATF». Помимо методических претензий США «отвергают включение в список Американского Самоа, Гуама, Пуэрто-Рико и Виргинских островов».

«Мы установили самые сильные в мире антиотмывочные стандарты, но мы должны убедиться, что грязные деньги из других стран не поступают в нашу финансовую систему», — сказала комиссар ЕС по вопросам юстиции, потребителей и гендерного равенства Вера Журова, представляя список.

Новый список заменяет прежний, существовавший с июля 2018 года. Там было 16 юрисдикций; добавились, в частности, Нигерия, Панама, Саудовская Аравия, Ливия, Ботсвана, Гана, Багамские острова. Страны, вошедшие в список, позволяют банкам не проводить достаточный due diligence клиентов, не применяют эффективных и пропорциональных санкций к нарушителям антиотмывочного законодательства, не обеспечивают точную и своевременную информацию о бенефициарных собственниках компаний и т.д.

Одно из следствий списка: банки и другие структуры, попадающие под действие антиотмывочных правил ЕС, будут обязаны проводить усиленные проверки финансовых операций клиентов из этих 23 юрисдикций.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Список юрисдикций, представляющих высокий риск отмывания денег:

Афганистан, Американское Самоа, Багамы, Ботсвана, КНДР, Эфиопия, Гана, Гуам, Иран, Ирак, Ливия, Нигерия, Пакистан, Панама, Пуэрто-Рико, Самоа, Саудовская Аравия, Шри-Ланка, Сирия, Тринидад и Тобаго, Тунис, Виргинские острова США, Йемен.

Критики упрекнули Еврокомиссию в том, что в список не вошли некоторые страны, вовлеченные в недавние скандалы с отмыванием денег. «Несколько крупнейших прачечных по отмыванию грязных денег отсутствуют в списке. Это, например, Россия, Лондон и британские офшорные территории, а также Азербайджан», — цитирует Reuters депутата Европарламента Свена Гьегольда.

По данным Reuters, Журова сказала, что Еврокомиссия будет мониторить и другие страны, не вошедшие в список, в том числе Россию и США.

Список Еврокомиссии теперь пойдет на утверждение Совета ЕС в течение месяца. Члены ЕС могут отказаться принимать этот список квалифицированным большинством (16 стран, представляющих не менее 65% населения Евросоюза).

Автор:
Иван Ткачёв

Источник

Оставить комментарий