Главная » ЭКОНОМИКА » Лукашенко обвинил Россию в невыполнении обязательств по поставке нефти

Лукашенко обвинил Россию в невыполнении обязательств по поставке нефти

Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Россия не выполняет взятые на себя обязательства по поставке нефти в Белоруссию, заявил президент Александр Лукашенко на совещании в Минске.

«В этом году Россия обязалась на межправительственном уровне поставить в Беларусь 24 млн т нефти, по 2 млн каждый месяц. В январе было поставлено 500 тыс., одна четверть», — сообщил Лукашенко (цитата по «БелТА»), отметив, что проблемы во взаимоотношениях двух стран «стали привычными в последнее время».

Президент Белоруссии потребовал от участников совещания принять меры, «чтобы Россия выполняла обязательства», и доложить ему о результатах.

Лукашенко анонсировал встречу с Путиным фразой «момент истины наступил»

Политика

Лукашенко еще раз указал на необходимость поиска альтернативных поставщиков сырья, сотрудничество с которыми должно обеспечить бесперебойную работу белорусских НПЗ.

www.adv.rbc.ru

Представитель группы «Сафмар» Михаила Гуцериева, начавшей в январе 2020 года поставки нефти в Белоруссию, сообщил РБК, что в общей сложности компании группы, в том числе «РуссНефть», поставили за этот месяц 500 тыс. т сырья. Таким образом, в январе нефть из России в Белоруссию поставлял только «Сафмар». В феврале компании группы планируют поставить в республику еще около 450 тыс. т.

5 февраля глава «Транснефти» Николай Токарев сообщил, что предварительную заявку на поставку нефти в Белоруссию в феврале 2020 года вслед за «Сафмаром» подала компания «Татнефть». Возможный объем этих поставок он оценил в 80 тыс. т.

3 января «РИА Новости» сообщило о приостановке поставок в Белоруссию из-за требований Минска снизить контрактную цену. Источник агентства в отрасли заявил, что российские поставщики рассчитывали сохранить рыночную цену плюс премию примерно $10. Белоруссия надеялась на улучшение условий для себя. Лидеры обеих стран обсуждали поставки в конце декабря, однако к соглашению не пришли.

4 февраля Лукашенко анонсировал новую встречу с Путиным, намеченную на 7 февраля. «Я так понимаю и об этом ему буду говорить открыто: некий момент истины наступил», — пообещал он.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Евгений Калюков, Тимофей Дзядко

Источник

Оставить комментарий