Главная » ЭКОНОМИКА » Минфин США сравнил ситуацию в авиаотрасли с терактами 11 сентября

Минфин США сравнил ситуацию в авиаотрасли с терактами 11 сентября

Фото: Carl Court / Getty Images

В связи с распространением коронавируса авиакомпании США попали в худшую ситуацию, чем та, которая сложилась после терактов 11 сентября 2001 года, заявил глава Минфина США Стивен Мнучин на брифинге в Белом доме.

Трансляцию вел телеканал Fox News.

Мнучин отметил, что на прошлой неделе общался с руководителями крупнейших авиакомпаний США. «Ситуация такова, что они очень близки к тому, чтобы полностью прекратить полеты», — предупредил он.

Как отмечает CNBC, в общей сложности американские авиаперевозчики нуждаются в $50 млрд помощи от государства. Заявление Мнучина о готовности властей поддержать компании в сложившейся привело к тому, что их акции стали расти. Так, ценные бумаги Alaska Air подорожали на 9%, American Airlines — на 7%, Southwest Airlines — на 4%.

Мнучин объявил о первоочередных мерах поддержки граждан и американского бизнеса в связи с пандемией. Он заверил, что торги на фондовых площадках прекращаться не будут, несмотря на значительное снижение котировок в последние дни. «Американцы должны знать, что мы делаем все для того, чтобы у них был доступ к их финансам», — добавил он.

www.adv.rbc.ru

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 18 марта

Общество

Неделю назад глава Минфина США отметил, что есть определенные отрасли, которые сильнее всего пострадали от вспышки коронавируса, сообщало издание Politico. В их числе он назвал и авиакомпании, спрос на услуги которых заметно снизился. Так, American Airlines сообщила, что при сохранении нынешней ситуации ее доход к апрелю-маю упадет на 70%.

В 2001 году, когда американские авиакомпании были вынуждены на неделю прекратить полеты после терактов 11 сентября, администрация президента Джорджа Буша выделила перевозчикам $5 млрд и предоставила им кредиты на $10 млрд.

Во вторник о подготовке мер помощи российским авиакомпаниям рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По подсчетам консалтинговой компании Bain & Company, возможное закрытие международного сообщения из-за пандемии коронавируса может привести к сокращению прямой выручки российских авиакомпаний на 360 млрд руб. до осени 2020 года.

В связи с коронавирусом большинство авиакомпаний значительно сократили число рейсов. Практически полностью перестали выполнять полеты прибалтийская Air Baltic и скандинавская SAS.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Владислав Гордеев, Артем Филипенок

Источник

Оставить комментарий