Главная » ЭКОНОМИКА » Moody’s посчитало санкции США «постоянной угрозой» для России

Moody’s посчитало санкции США «постоянной угрозой» для России

Владимир Путин

(Фото: Иван Серкретарев / AP)

Хотя новые санкции не скажутся на кредитоспособности российского правительства в краткосрочной перспективе, их долгосрочные последствия будут  серьезнее, пишет рейтинговое агентство Moody's Investors Service в отчете для инвесторов. «Амбиции российского президента Владимира Путина по повышению темпов роста и качества жизни будет сложнее реализовать при новых американских санкциях», — утверждает Moody's.

  • Новые санкции не отрезают Россию от международных рынков капитала, но ограничивают возможности по привлечению финансирования. Внутренние инвестиции и иностранные инвестиции в России, скорее всего, «останутся значительно ниже, чем если бы санкций не было».
  • Санкции также могут ограничить доступ России к западной экспертизе и финансированию, которые необходимы для модернизации российской экономики, считает Moody's.
  • Кроме того, внезапность объявления новых санкций отражает их «непрерывный и непредсказуемый характер».
  • Санкции США стали постоянной угрозой, нависающей над кредитным профилем России, указывает агентство, хотя в настоящее время Россия остается устойчивой к текущим и будущим санкциям.

Новые санкции запрещают участие банков США в первичных размещениях облигаций российского правительства в иностранной валюте, а также валютное кредитование американскими банками правительства и Центробанка. «Банки» трактуются расширительно и включают брокеров и дилеров ценных бумаг, дилеров товарных фьючерсов и опционов, торговцев валютой, клиринговые компании, инвестиционные компании, «корпоративные социальные программы» (то есть негосударственные пенсионные фонды), холдинговые компании. Но санкции пока не затронули вторичный рынок российских госбумаг и рынок рублевых ОФЗ.

Уход от доллара

План по привлечению с рынка внешних займов на 2019 год уже перевыполнен, а на 2020–2021 годы пока запланированы очень умеренные заимствования в размере $3 млрд ежегодно. Более того, у России избыток ликвидных резервов, которые позволяют в принципе обойтись без выпуска международных облигаций. Средства правительства на счетах в Центробанке достигли 10,4 трлн руб. в середине 2019 года — 9,5% ожидаемого ВВП за 2019 год.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Внешняя задолженность правительства и Банка России в долларах перед нерезидентами составила $18,7 млрд на конец 2018 года, что существенно меньше показателя на конец 2013 года ($30,8 млрд), отмечает Moody's. «В этом контексте санкции США, скорее всего, повлекут дальнейшее сокращение долларовых выпусков России», — пишет агентство.

Даже если американские инвесторы вообще перестанут участвовать в российских госбумагах, Moody's ожидает, что Россия по-прежнему сможет привлекать фондирование в евро и других резервных валютах от неамериканских инвесторов.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Иван Ткачёв

Источник

Оставить комментарий