Главная » ЭКОНОМИКА » Московская биржа потребовала возбудить уголовные дела из-за пропажи зерна

Московская биржа потребовала возбудить уголовные дела из-за пропажи зерна

Фото: Moriah Ratner / Bloomberg

Московская биржа столкнулась со случаями недостачи зерна, которое выступает обеспечением по сделкам своп. Это произошло, «предположительно, вследствие хищения», сообщается на сайте биржи.

«Биржа предпринимает все необходимые действия для возврата недостающего обеспечения и получения страхового возмещения, подала заявления о возбуждении уголовных дел», — говорится в сообщении.

Отмечается, что интересы участников рынка защищены, поскольку Национальный клиринговый центр (НКЦ) — центральный контрагент и оператор товарных поставок — берет на себя риски хранения товара и гарантирует исполнение сделок. В сообщении уточняется, что теперь биржа принимает зерно с соблюдением дополнительных требований элеваторами.

В пресс-службе Мосбиржи РБК уточнили, что случаи недостачи были обнаружены в ходе регулярных проверок.

«Недостача выявлена на шести крупных элеваторах, которые находятся в разных регионах. При аккредитации же они соответствовали самым строгим критериям», — отмечается в сообщении пресс-службы Мосбиржи.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

В 2018 году и первом квартале текущего года было реализовано около 200 тыс. т зерна, оборот по сделкам своп превысил 5,5 млн т зерна.

Мосбиржа добавляет, что вопросы, касающиеся рынка зерна, будут обсуждаться на заседании Биржевого совета Национальной товарной биржи 30 апреля.

О ситуации с недостачей зерна по сделкам своп знает президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский. По его словам, проблема находится на стороне элеваторов, где хранилось зерно. Из 50 аккредитованных элеваторов только 20 были аккредитованы по системе РЗС, с соблюдением всех надлежащих требований. Для участников рынка проблем это не несет, указывает он. Масштабов недостачи и конкретные элеваторы Злочевский не уточнил.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Александра Федотова, Елена Сухорукова, Георгий Макаренко

Источник

Оставить комментарий