Главная » ЭКОНОМИКА » Орешкин назвал ошибки в данных Росстата недопустимыми

Орешкин назвал ошибки в данных Росстата недопустимыми

Максим Орешкин

(Фото: Алексей Никольский / РИА Новости)

Выступая перед журналистами, Орешкин заявил, что оргвыводы в связи со случившимся должны делать внутри Росстата, сообщает корреспондент РБК.

«Такие ошибки, которые были допущены и исправлены, недопустимы. Понятно, что ошибки произрастают из той отчетности, которую сдают компании. Но это не слагает обязанностей с Росстата внимательно проверять все данные», — сказал министр. Росстат подчиняется Министерству экономического развития.

Орешкин подчеркнул, что статистика в настоящее время получает все большее и пристальное внимание со стороны общественности и экспертов. «Поэтому качественные данные — ключевая история. Главная задача — независимая, качественная, объективная статистика и ее доступность для широких кругов», — добавил глава министерства.

Экономика

Росстат отозвал данные о промышленности из-за ошибки одного производителя

Ранее стало известно, что Росстат отозвал оценку роста промышленности в апреле 2019 года и понизил годовой прирост с 4,9 до 4,6%. Причиной стали ошибочные данные, которые ведомству предоставило одно из добывающих предприятий на Ямале.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

«Это привело к тому, что данные о динамике и объемах добычи природного газа, а также индекс промышленного производства, указанные в публикации, были рассчитаны неверно», — сообщили в пресс-службе Росстата.

Экономика

Росстат зафиксировал резкое торможение экономики в начале года

В ведомстве извинились за допущенную ошибку, пообещали устранить ее первопричину и провести служебное расследование.

Название добывающего предприятия в Росстате не указали.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Ксения Назарова, Артем Филипенок

Источник

Оставить комментарий