Главная » ЭКОНОМИКА » Орешкин заявил о негативных настроениях участников форума в Давосе

Орешкин заявил о негативных настроениях участников форума в Давосе

Максим Орешкин

(Фото: Simon Dawson / Bloomberg)

Всемирный экономический форум (ВЭФ) в Давосе в 2019 году имел более негативное настроение по сравнению с мероприятиями в предыдущие годы. Причиной стали накопленные проблемы. Такое мнение высказал глава Минэкономразвития России Максим Орешкин на итоговой конференции «Русского дома», передает ТАСС. Орешкин возглавлял российскую делегацию на форуме.

Экономика

«Меньше людей в тюрьме»: о чем российская делегация рассказала в Давосе

«Форум в этом году прошел с более негативным настроением. Первый краткосрочный фактор — это то, что экономический рост в мире очень серьезно замедлился в четвертом квартале прошлого года», — заявил министр, отметив, что прогнозы на текущий год в сторону понижения пересмотрели все международные организации.

По мнению Орешкина, второй причиной для негативного настроения стало понимание долгосрочности всех проблем, проявившихся за последние два года в мире, как в социально-политической жизни, так и в торговой сфере.

«Есть некоторая растерянность глобальных лидеров, представителей разных стран, потому что они понимают, что массив проблем накоплен большой, выхода из него простого нет», — сказал министр, добавив, что «социально-политическая волатильность» продолжится.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Экономика

Орешкин возглавит российскую делегацию в Давосе

Участники форума в Давосе заявили, что глобальная экономика начинает разваливаться на зоны, рассказал Орешкин. Этими зонами выступают США, Европа, Китай, Япония и страны Юго-Восточной Азии.

«Важно всем странам сейчас сосредоточиться на решении своих внутренних проблем», — отметил глава Минэкономразвития, пояснив, что только таким способом можно прийти к решению глобальных проблем.

Ранее Bloomberg оценил заявления участников форума в Давосе. По данным агентства, источником беспокойства стали в том числе торговые войны, замедление развития экономики Китая, шатдаун в США и политическая реакция на глобализацию в развитых странах.

Автор:
Маргарита Девяткина

Источник

Оставить комментарий