Главная » ЭКОНОМИКА » Россия и Украина подписали соглашения по транзиту газа

Россия и Украина подписали соглашения по транзиту газа

Фото: Иван Руднев / РИА Новости

Россия и Украина подписали соглашения для реализации транзита газа. Об этом говорится в заявлении главы «Газпрома» Алексея Миллера, поступившем в распоряжение РБК.

«Одновременно подписан целый комплект соглашений и контрактов, и эти договоренности действительно являются большой пакетной сделкой, которая восстановила баланс интересов сторон», — сказал Миллер.

С сегодняшнего дня документы приобретают юридическую силу и обеспечивают транзит российского газа через Украину после 31 декабря 2019 года, добавил глава «Газпрома».

Кабмин Украины разрешил «Нафтогазу» подписать соглашения с «Газпромом»

Бизнес

Согласно заявлению компании, пакет документов подписывали четыре стороны: «Газпром», «Нафтогаз Украины», оператор украинской газотранспортной системы и украинский Минюст.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

«Газпром» и «Нафтогаз» заключили безотзывное соглашение об урегулировании, согласно которому стороны отзовут все арбитражные и судебные иски друг против друга. В документе также говорится, что они откажутся от всех возможных претензий по контрактам на поставку и транзит газа от 19 января 2009 года.

Киев заявил о мировом соглашении с «Газпромом» по антимонопольному спору

Бизнес

Кроме того, согласно договоренностям, «Нафтогаз» стал компанией — организатором транзита и обязался взять на себя все соответствующие риски. Он заключил транспортное соглашение с оператором украинской ГТС и должен забронировать мощности общим объемом 225 млрд куб. м газа сроком на пять лет. В 2020 году через Украину, согласно договоренностям, будут прокачивать 65 млрд куб. м газа, а за период с 2021 по 2024 год — по 40 млрд куб. м.

Срок нынешнего контракта по транзиту газа истекал 31 декабря 2019 года. Последний раунд переговоров начался в Вене 26 декабря. Стороны долго не могли договориться об условиях сделки — в частности, из-за того, что Киев хотел заключить соглашение на десять лет, тогда как Москва предлагала продлить текущий договор или заключить временный на год.

Украинская сторона настаивала на выплатах «Газпромом» $2,56 млрд компенсации за недопоставленный объем транзитного газа, которая с учетом процентов за просрочку увеличилась до $3 млрд. Такое решение, как отмечали в «Нафтогазе», вынес Стокгольмский арбитраж, а стороны договорились исполнять его решения. В итоге «Газпром» согласился выплатить Киеву $2,9 млрд.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Гаяна Демурина

Источник

Оставить комментарий