Главная » ЭКОНОМИКА » Росстат зафиксировал рост ВВП во втором квартале на 0,9%

Росстат зафиксировал рост ВВП во втором квартале на 0,9%

Фото: Максим Коротченко / ТАСС

ВВП во втором квартале текущего года вырос на 0,9% по сравнению с показателем за тот же период 2018 года, следует из предварительной оценки Росстата (в первом квартале 2019 года рост составил 0,5% в годовом выражении). За первое полугодие российская экономика выросла на 0,7%, сообщили в статистическом ведомстве.

Показатель, пока опубликованный Росстатом, недостаточен, чтобы оценить реальную внутригодовую динамику ВВП. Для этого нужен показатель ВВП в динамике к предыдущему кварталу в постоянных ценах с исключением сезонного и календарного факторов. В первом квартале 2019 года, несмотря на заявленный рост на 0,5% год к году, ВВП снизился на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом с устранением сезонности — сокращение произошло впервые с конца 2017 года, следует из данных Росстата. Если сокращение повторится и во втором квартале 2019 года, это повод говорить о технической рецессии.

«Я думаю, что во втором квартале у нас есть высокие шансы, что экономика также продолжила движение вниз — ну, может быть, не на 0,4%, а на 0,1–0,2% снижение возможно. Поэтому, я думаю, техническую рецессию мы пережили», — говорил в начале августа бывший руководитель департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Кирилл Тремасов.

Очищенная от сезонности оценка ВВП появится у Росстата 9 сентября, указали в ведомстве.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Драйверы роста

Основными драйверами роста ВВП во втором квартале стали добыча полезных ископаемых (отрасль показала рост на 3,3% год к году) и обрабатывающие производства — 2,4%, отметили в Росстате. Пассажирооборот увеличился на 7,7%.

Экономика

Росстат зафиксировал резкое торможение экономики в начале года

Производство готовых металлических изделий, в том числе производство оружия и боеприпасов, в апреле—июне выросло на 7,4%.

Оборот оптовой торговли сократился на 3,2%.

Минэкономразвития оценило рост ВВП во втором квартале в 0,8%, по итогам полугодия — в 0,7% (.pdf). Основной вклад в экономический рост внесло промышленное производство, динамика в других базовых отраслях — строительстве, торговле и транспортно-логистическом комплексе — оставалась слабой, отмечало министерство.

Банк России прогнозировал рост ВВП во втором квартале на 0,5–1%. Согласно прогнозу Минэкономразвития, рост экономики по итогам 2019 года составит 1,3%, в 2020-м ведомство ждет ускорения до 2%, в 2021 году — до 3,1%.

Экономика

Эксперты АКРА ухудшили прогноз по росту экономики России

Согласно обновленному базовому макропрогнозу Аналитического кредитного рейтингового агентства на 2019–2023 годы, рост российской экономики в 2019 году замедлится до 0,9%, а в 2020 году — до 0,8%. В предыдущем прогнозе прирост ВВП оценивался в 1,4 и в 1,5% в текущем и следующем году соответственно.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Юлия Старостина, Иван Ткачёв

Источник

Оставить комментарий