Главная » ЭКОНОМИКА » S&P вслед за Fitch повысило рейтинги Украины

S&P вслед за Fitch повысило рейтинги Украины

Фото: Serhii Nuzhnenko / Zuma / TASS

Международное рейтинговое агентство S&P пересмотрело долгосрочные суверенные рейтинги Украины в иностранной и национальной валютах, повысив их с «B-» до «B». Прогноз по рейтингам стабильный, сообщает S&P в ночь на субботу.

Агентство объясняет свое решение улучшением макроэкономического управления, накоплением валютных резервов и сокращением бюджетного дефицита.

«Новое правительство, похоже, привержено делу сохранения макроэкономической стабильности, либерализации экономики и обеспечению новой программы с Международным валютным фондом», — заявили аналитики S&P.

В сообщении сказано, что прогноз отражает ожидания того, что новое правительство Украины сохранит макроэкономические реформы последних лет на фоне восстановления экономики и снижения общего государственного долга по отношению к ВВП.

«В результате Украина должна сохранить доступ к внутренним и международным рынкам капитала, что позволит ей обеспечить погашение коммерческих долгов до 2020 года», — прогнозируют аналитики агентства.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Ранее в сентябре другое международное рейтинговое агентства Fitch повысило рейтинг Украины до уровня «В+» c положительным прогнозом. «Ожидаемая преемственность макроэкономической политики, твердая заявленная приверженность нового правительства структурным реформам и взаимодействие с международными финансовыми организациями означают, что Fitch ожидает дальнейшего улучшения кредитоспособности [Украины]», — отмечали аналитики Fitch в начале сентября.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Бондаренко

Источник

Оставить комментарий