Главная » ЭКОНОМИКА » Трамп заявил о новом увеличении пошлин на китайские товары

Трамп заявил о новом увеличении пошлин на китайские товары

Фото: Alex Brandon / AP

Президент США Дональд Трамп заявил о том, что пошлины на китайские товары будут повышены сильнее, чем ожидалось ранее. Так, с 1 сентября пошлины на товары общей стоимостью $300 млрд увеличатся с 10 до 15%. С 1 октября пошлины на товары общей стоимостью $250 млрд вырастут с 25 до 30%, сообщает агентство Reuters.

В Министерстве торговли США факт увеличения пошлин с 1 сентября подтвердили. Что касается октябрьского повышения, представитель ведомства заявил, что пока воздержится от дальнейших комментариев.

Сам Трамп, объясняя ужесточение торговой политики в отношении Китая, объяснил это «политическим решением» Пекина ввести пошлины на американский экспорт на общую сумму $75 млрд. При этом он вновь подверг жесткой критике предыдущую администрацию Белого дома, «позволившую китайским властям стать настоящим бременем для американских налогоплательщиков». «Как президент Соединенных Штатов я не могу позволить, чтобы это продолжалось», — добавил он.

Вечером 23 августа Трамп потребовал от американских компаний начать сворачивать производство в Китае и открывать предприятия в США. Объяснил он это тем, что Пекин занимается воровством интеллектуальной собственности. «Нам не нужен Китай, нам будет намного лучше без него», — добавил американский президент.

Торговая война между США и Китаем началась в 2018 году после того, как Дональд Трамп ввел и увеличил пошлины на ввоз ряда китайских товаров. В 2019 году товарооборот между двумя странами сократился почти на 14,6%.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артем Филипенок

Источник

Оставить комментарий