Главная » ЭКОНОМИКА » В Минске раскрыли детали соглашения о покупке нефти в России

В Минске раскрыли детали соглашения о покупке нефти в России

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

По итогам переговоров президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи стороны договорились о том, что белорусские НПЗ будут покупать нефть у российских компаний по мировым ценам. Об этом заявил первый белорусский вице-премьер Дмитрий Крутой, сообщает агентство БелТА.

«Беларуси не нужно никаких специальных эксклюзивных условий. Мы хотим покупать нефть по мировым котировкам и не хуже», — сказал Крутой, отметив, что это было главным требованием президента Лукашенко.

По словам белорусского вице-премьера, Путин пообещал содействовать тому, чтобы российские компании продавали нефть в Белоруссию именно на таких условиях, а министр энергетики России Александр Новак на эту тему поговорит с представителями «Роснефти», ЛУКОЙЛа, «Татнефти» и других компаний.

Россия и Белоруссия договорились о поставках газа по цене 2019 года

Бизнес

Также Крутой сообщил, что по итогам переговоров Путин пообещал снять ограничения по допуску к транзитной трубе «Транснефти». «Любая компания, которой будет выгодно и интересно работать с нашими НПЗ, получит допуск к трубе, транзиту, поставкам через «Транснефть» как агента», — сказал вице-премьер.

Комментируя слова Крутого, представитель «Транснефти» Игорь Демин заявил корреспонденту РБК, что экспортные графики составляет Минэнерго.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев от комментариев отказался. Представитель ЛУКОЙЛа на запрос не ответил.

В 2019 году российская нефть поставлялась в Белоруссию со скидкой примерно 20% к рыночной цене сорта Urals. По данным белорусского статистического агентства Белстат, в январе—ноябре 2019 года Белоруссия ввезла российской нефти на $5,93 млрд по средней цене чуть более $50 за баррель. За тот же период средняя стоимость Urals, по данным Минфина России, составила $63,5 за баррель (разница — 21%).

Договориться о поставках нефти на 2020 год, однако, сторонам не удавалось. Минск был недоволен проводящимся в России налоговым маневром, который заключается в постепенной и полной замене экспортной пошлины пропорционально увеличенным налогам на добычу полезных ископаемых. Исторически Россия продавала Белоруссии нефть без этой пошлины.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Артем Филипенок, Людмила Подобедова

Источник

Оставить комментарий