Главная » ЭКОНОМИКА » Вице-премьер Гордеев предложил создать зерновой аналог ОПЕК

Вице-премьер Гордеев предложил создать зерновой аналог ОПЕК

Алексей Гордеев

(Фото: Екатерина Штукина/ТАСС)

Вице-премьер Алексей Гордеев предложил создать объединение крупнейших государств — производителей зерна наподобие Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК), передает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу заместителя председателя правительства.

«Вице-премьер Алексей Гордеев выступил с предложением создать организацию наподобие зернового ОПЕК с целью обеспечения стабильности зернового рынка, координации ценовой политики на зерно и решения проблем с голодом на планете», — сообщили в пресс-службе.

В такую организацию могли бы войти Россия, США, Канада, Аргентина, Евросоюз и другие, считает Гордеев. Вице-премьер предложил обсудить координацию главных стран — производителей зерна в ходе следующего саммита министров сельского хозяйства в Берлине.

ОПЕК была сформирована в начале 1960-х годов, организацию создали для контроля за квотами добычи на нефть.

Экономика

Минсельхоз назвал стабильной ситуацию на рынке хлеба в России

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Ранее источник РБК говорил, что с января по август 2019 года цены на хлеб и хлебобулочные изделия в России в среднем выросли на 9–9,4%. В начале года ассоциация «Руспродсоюз» предупредила, что из-за 30-процентного роста цен на муку оптовая цена хлеба может вырасти на 6–7%.

В конце 2018 года Гордеев поручил регионам создать запасы зерна, чтобы стабилизировать цены на хлеб.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

Источник

Оставить комментарий