Главная » ЭКОНОМИКА » Вучич уточнил сроки начала проведения «Турецкого потока» через Сербию

Вучич уточнил сроки начала проведения «Турецкого потока» через Сербию

Президент Сербии Александр Вучич

(Фото: Djordje Kojadinovic / Reuters)

Президент Сербии Александр Вучич назвал сроки начала строительства продолжения газопровода «Турецкий поток» через территорию страны. «Очень скоро. В течение дней или недель», — заявил Вучич (цитата по «РИА Новости»).

Глава «Газпрома» Алексей Миллер 17 января заявлял, что компания в ближайшее время начнет возводить инфраструктуру в Сербии под газопровод. «Уже мобилизованы мощности, и стройка у нас начнется буквально со дня на день», — рассказывал он в эфире телеканала «Россия 1».

Гендиректор сербской госкомпании Srbijagas Душан Баятович 21 января сообщал, что строительство газопровода от границы с Болгарией до границы с Венгрией должно начаться в марте, «если все пойдет хорошо». «Совместная сербско-российская компания Gastrans будет строить газопроводное соединение с тремя выходами для нужд сербского рынка, Республики Сербской и Боснии и Герцеговины», — отмечал он в интервью телеканалу RTS.

Сербия ожидает оценки Еврокомиссии по газопроводу в начале февраля. Баятович подчеркнул, что акционеры предоставят проекту €150 млн, а всего на счете компании в скором времени окажется около €300 млн для выплаты аванса. Турция уже начала строить 130 км газопровода до болгарской границы, а Болгария — первые 40 км по своей территории, добавил гендиректор.

Россия рассчитывает на то, что сухопутный участок «Турецкого потока» будет построен до конца 2019 года, заявлял Путин на встрече с президентом Турции Реджепом Эрдоганом 23 января. Он выразил надежду, что работы будут производиться «ударными темпами», отметив, что газопровод имеет «большое значение не только для энергетической безопасности Турции, но и Южной и Юго-Восточной Европы» (цитата по ТАСС).

На встрече с Вучичем 17 января Путин подчеркивал, что Россия готова вложить $1,4 млрд в сербскую инфраструктуру, для того чтобы провести «Турецкий поток» через территорию страны. Впервые о возможности продления газопровода до Сербии заявил летом 2018 года Алексей Миллер, это намерение подтвердил в ноябре глава МИД России Сергей Лавров. В Белграде выразили готовность сотрудничать с Москвой по этому проекту.

Эксперт правительства Украины назвал «Турецкий поток» опаснейшим проектом

Политика

Газопровод «Турецкий поток» пройдет по дну Черного моря, одна из его нитей ведет в Турцию, другая — в Европу. Мощность обоих нитей составит 15,75 млрд куб. м газа в год, запуск «Турецкого потока» запланирован на конец 2019 года.

Автор:
Григорий Дубов.

Источник

Оставить комментарий