Главная » ФИНАНСЫ » Акции Tesla упали на 17% после недельного роста на новостях из КНР

Акции Tesla упали на 17% после недельного роста на новостях из КНР

Фото: Julian Stratenschulte / Global Look Press

Акции компании Tesla в ходе торгов на NASDAQ в среду упали более чем на 20% — с $845 до 704. Позже ситуация немного стабилизировалась и падение сократилось до 17%. К моменту закрытия торгов акции Tesla продавались по $734.

Падение стало следствием сообщения, которое опубликовал в китайской социальной сети Weibo вице-президент Tesla Тао Лин. Он сообщил, что поставки автомобилей с завода в Шанхае будут временно прекращены, а возобновление работы производства ожидается 10 февраля. Закрытие завода объясняется требованиями китайских властей распустить рабочих из-за карантина, связанного с коронавирусом.

Как сообщает агентство Reuters, несмотря на значительное падение, котировки Tesla все равно на 25% выше, чем неделю назад, когда компания отчиталась о квартальной прибыли.

Капитализация Tesla достигла рекордных $140 млрд

Бизнес

Аналитик компании Needham Раджвинда Джилл объяснил снижение стоимости акций не только проблемами на заводе в Шанхае, который Илон Маск называл важным звеном в плане производить по 500 тыс. автомобилей в год, но и общей переоцененностью бумаг. По его словам, Tesla росла быстрей Amazon, Apple и Alphabet, хотя серьезных предпосылок для этого не было.

По последней информации, число умерших от коронавируса в континентальном Китае превысило 550. Большинство из них погибли в провинции Хубэй.

Автор:
Артем Филипенок

Источник

Оставить комментарий