Главная » ФИНАНСЫ » Дерипаска проиграл суд Лондона по «Трехгорной мануфактуре»

Дерипаска проиграл суд Лондона по «Трехгорной мануфактуре»

Олег Дерипаска

(Фото: Chris Ratcliffe / Bloomberg)

Высокий суд Лондона 7 февраля признал экс-главу ВЭБа Владимира Чернухина реальным совладельцем компании «Трехгорная мануфактура», обязав Олега Дерипаску выплатить ему $95,2 млн, говорится в решении суда. Одновременно суд отклонил претензии бывшей гражданской жены Чернухина Лолиты Данилиной, которая называла себя совладельцем «Трехгорной мануфактуры». Первым на решение суда обратил внимание Forbes.

Фактически Высокий суд Лондона подтвердил решение Лондонского арбитража, который вынес аналогичное решение еще в конце 2017 года.

«Трехгорной мануфактуре» принадлежит коммерческий комплекс в московском районе Пресня. Чернухин настаивал на том, что ему принадлежало 50% кипрской Navio Holdings (еще 50% — у структур Дерипаски), которая стала владельцем мануфактуры, но эта доля была оформлена на его гражданскую жену. Это было связано с тем, что Чернухин на тот момент возглавлял ВЭБ (в банк он пришел в 1996 году, а в 2002 году стал предправления) и не мог заниматься частными инвестициями, следует из решения Высокого суда Лондона.

Появилось показанное в суде видео «налета людей Дерипаски» на «Трехгорку»

Бизнес

По словам Чернухина, между ним и Дерипаской было заключено акционерное соглашение, условия которого бизнесмен не исполнил. Но представитель Дерипаски заявил РБК в четверг, 7 февраля, что Чернухин и его свидетели лгали, пытаясь ввести в заблуждение арбитров и суд. По его словам, партнером бизнесмена по «Трехгорке» была Данилина, а представленное Чернухиным суду акционерное соглашение было поддельным: факт подделки акционерного соглашения был раскрыт незадолго до окончания слушаний в суде. «Мы крайне разочарованы тем, что, несмотря на эти возмутительные факты, а также свидетельства, доказывающие правоту позиции господина Дерипаски и госпожи Данилиной, судья сделал необъективные и несправедливые выводы», — сказал представитель Дерипаски. Бизнесмен намерен использовать «все возможные правовые средства» для обжалования этого решения, добавил он.

Дерипаска согласился финансировать иск бывшей жены Чернухина, потому что считает ее позицию «честной» и с учетом того, что она «не имела достаточных финансовых ресурсов» для того, чтобы в правовом поле отстаивать свою позицию. К тому же Чернухин не выполнил принятые на себя обязательства по договоренностям с Данилиной в 2007 году о разделе совместно нажитого имущества, отметил собеседник РБК.

В ходе разбирательств в Высоком суде Лондона адвокаты Чернухина заявили, что в разгар битвы за контроль над «Трехгорной мануфактурой» в декабре 2010 года люди Дерипаски осуществили «налет» на здание «Трехгорки». Сам бизнесмен это опровергал.

​В рамках этой судебной тяжбы Дерипаска предоставил суду акции своих компаний стоимостью $245 млн в виде залога.

Автор:
Светлана Бурмистрова.

Источник

Оставить комментарий