Главная » ФИНАНСЫ » К проверке прав водителей предложили допустить таксопарки и агрегаторы

К проверке прав водителей предложили допустить таксопарки и агрегаторы

Фото: Артем Житенев / ТАСС

Компания «Яндекс.Такси» выступила с предложением о создании доступной для таксопарков и агрегаторов системы проверки прав водителей. В компании пояснили, что создание такой системы позволит не допускать к обслуживанию пассажиров водителей, не имеющих права управлять автомобилем. В настоящее время полная и актуальная информация о статусе ранее выданных водителям прав есть только у государственных органов тех стран, в которых документы были выданы.

«Если у таксопарков и онлайн-сервисов появится доступ к таким базам, они смогут оперативно проверять важные для безопасности поездок сведения — не истек ли срок действия удостоверения, не лишен ли водитель права на управление транспортным средством, является ли удостоверение настоящим. Система распределенной проверки позволит ограничивать доступ к заказам онлайн-сервисов для водителей, утративших право на управление автомобилем», — пояснили РБК в пресс-службе «Яндекс.Такси».

На форуме в рамках Евразийской недели в Бишкеке представители компании заявили, что готовы помочь с созданием системы проверки в режиме реального времени водительских удостоверений, выданных во всех странах стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС — Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия).

«Сейчас такой возможности нет даже для проверки российских водителей, а проверка удостоверений, выданных в других странах ЕАЭС, российским таксопаркам и онлайн-сервисам вообще недоступна», — пояснил представитель «Яндекс.Такси».

Ранее депутат Госдумы, член комитета по транспорту и строительству Александр Васильев обратился к вице-премьеру Максиму Акимову с предложением о создании цифрового профиля каждого водителя такси.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

«На сегодняшний день таксопарки и агрегаторы такси лишены возможности автоматически проверять действительность водительских удостоверений в режиме реального времени. Водитель, который имел при приеме на работу в парк действующее водительское удостоверение, может лишиться его позже — например, по решению суда. Оперативно информацию в таких случаях получить невозможно», — говорится в обращении депутата (копию документа он опубликовал на свой странице в Facebook).

Технологии и медиа

Крупнейшие агрегаторы такси в России отчитались об убытках за 2018 год

Васильев отметил, что удостоверение зачастую остается на руках у лишенного прав (например, в случае выявления психического заболевания) водителя и таксопарки не могут проверить его действительность. Решить проблему, по словам депутата, могло бы создание доступного к круглосуточной онлайн-проверке цифрового профиля.

«Тогда у таксопарков и агрегаторов будет возможность не пускать за руль водителей, которым в такси не место. В таком профиле не нужно ни ФИО водителя, ни его медицинские диагнозы, ни другие детали из числа тех, которые люди не хотят разглашать. Достаточно номера водительского удостоверения и отметки — «годен» или «не годен», — пояснил Васильев.

В «Яндекс.Такси» согласны с тем, что при проверке через новую систему таксопаркам и агрегаторам не должна выдаваться информация о причинах лишения прав, так как такой подход позволит предотвратить утечку информации личного характера.

«В будущем с помощью такой системы можно также ограничивать доступ к заказам злостным нарушителям ПДД, если подтянуть к номерам водительских удостоверений информацию по выписываемым штрафам», — отметили в пресс-службе сервиса.

РБК направил запрос в пресс-службу МВД России.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Евгений Калюков, Анна Балашова

Источник

Оставить комментарий