Главная » ФИНАНСЫ » «Коммерсантъ» узнал о новом фигуранте в деле «Трансаэро»

«Коммерсантъ» узнал о новом фигуранте в деле «Трансаэро»

Фото: Марина Лысцева / ТАСС

По данным «Коммерсанта» Ковалева задержали в минувшую пятницу после проведенного у него обыска. Следствие посчитало, что экс-бухгалтер авиакомпании был задействован в криминальных схемах по выводу денег и имущества из «Трансаэро».

Ковалев, однако, не был заключен под стражу. Судья согласилась с защитниками и отправила бывшего бухгалтера на два месяца под домашний арест.

Расследование по делу «Трансаэро» началось в 2017 году из-за невыплат работникам авиакомпании 400 млн руб. Его фигурантами стали бывший генеральный директор Александр Бурдин, а также бывший арбитражный управляющий «Трансаэро» Михаил Котов. Бурдин успел уехать на лечение за рубеж, где находится до сих пор, а Котова в октябре прошлого года отправили в СИЗО.

По данным следствия, подозреваемые продали по заниженной стоимости 113 автомобилей, которые использовала компания «Трансаэро», слишком дорого арендовали склады с оборудованием, а к тому же могли быть причастны к уничтожению юридической базы документов авиакомпании.

«Трансаэро» признали банкротом в 2017 году. За два года до этого авиакомпания оказалась не в состоянии обслуживать долги, которые уже превысили на тот момент 250 млрд руб. В октябре того года Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта у «Трансаэро».

Автор:
Артем Филипенок

Источник

Оставить комментарий