Главная » ФИНАНСЫ » Минздрав заявил о падении к 2035 году числа курильщиков до 5% населения

Минздрав заявил о падении к 2035 году числа курильщиков до 5% населения

Фото: Замир Усманов / ТАСС

Новая цель

Минздрав подготовил новую редакцию Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака в России на 2019–2035-е годы. Документ, копия которого есть у РБК, сейчас находится на согласовании в профильных ведомствах.

То, что новый вариант концепции получен и изучается, РБК подтвердили в пресс-службах Минсельхоза и Минпромторга. Представитель Минэкономразвития уточнил, что ведомство уже направило в Минздрав свои замечания. Начальник контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин сообщил, что у службы есть вопросы к новому варианту и они носят принципиальный и системный характер.

Главным новшеством подготовленной Минздравом редакции по сравнению с предыдущей стал срок, за который число курильщиков в России должно сократиться до 5%. Раньше министерство рассчитывало достичь этого показателя к 2050 году, в новом документе фигурирует 2035-й.

Общество

Табачная независимость: как Минздрав хочет избавить россиян от курения

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Сейчас, по данным Росстата, ежедневно курит 22,5% россиян. Из них 5,4% в ходе опроса заявили, что не могут жить без табака. Самой курящей группой респондентов оказались люди в возрасте от 40 до 50 лет, среди них ежедневно курят 32,5%.

Замглавы Минздрава Олег Салагай не ответил РБК на вопрос, почему срок реализации программы сократился на 15 лет. Но отказ от курения должен произойти, в частности, благодаря поэтапному увеличению акциза на табачные изделия и защите государственной политики от «коммерческих и других корпоративных интересов», а также информированию населения о вреде табака.

Ни одной стране мира, включая США, где в течение последнего столетия были предприняты всевозможные ограничительные меры, не удалось добиться столь существенного сокращения доли курящего населения, заявила РБК Илона Миртова, директор по корпоративным и юридическим вопросам российского офиса Imperial Tobacco, одного из крупнейших мировых производителей.

Как готовилась антитабачная концепция

Первую версию антитабачной концепции Минздрав разработал в конце 2016 года. Она содержала множество жестких требований, например полный запрет продаж табачной продукции гражданам, родившимся после 2015 года.

Предпоследняя версия была подготовлена в феврале нынешнего года. В ней регулирование оборота вейпов и систем нагревания табака планировалось уравнять с регулированием оборота сигарет. В конце марта правительство направило документ на очередную доработку.

В новой редакции от анонсированных в предыдущей версии идей Минздрав не отказался, но дополнил концепцию статистическими данными и задачами.

Акцент на электронные сигареты

Одной из основных задач концепции в ее новой версии Минздрав называет борьбу с распространением электронных сигарет. Ранее чиновники уже заявляли о планах приравнять эти устройства к обычным сигаретам.

Потребление электронных сигарет не способствует отказу от курения, считают в Минздраве. По его данным, 45,6% потребителей табака не снизили количество потребляемого никотина при переходе на электронные аналоги, 35,1% продолжили курить с той же интенсивностью, что и раньше, а 0,5% стали курить больше. В министерстве считают, что потребителей вводят в заблуждение и они не воспринимают серьезность вреда от такого вида потребления. Большинство из тех, кто считает электронные сигареты безвредными, — несовершеннолетние, указано в документе.

Для производителей табачных изделий производство электронных сигарет — одно из перспективных направлений, свидетельствует отчетность транснациональных компаний. В первом квартале 2019 года число пользователей IQOS, специального устройства для нагревания табака, превысило во всем мире 10 млн человек, указывает Philip Morris International. На конец 2018 года IQOS использовали 9,6 млн человек. При этом 70% из них полностью отказались от курения обычных сигарет, подчеркивает компания в своем отчете.

Бизнес

Трубка мира: почему вейпы станут регулировать как обычные сигареты

В России в январе—марте этого года Philip Morris International отправил в розницу 800 млн табачных стиков для IQOS (аналогов обычных сигарет) — отгрузки выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,6 раза.

Устройства для нагревания табака — более рентабельный бизнес по сравнению с выпуском обычных сигарет, свидетельствуют материалы British American Tobacco (BAT). Как указано в презентации для инвесторов, маржинальность выпускаемого BAT устройства для нагревания табака под названием glo в России в 2,7 раза выше, чем у производства обычных сигарет.

Кардинальных изменений в борьбе с курением сигарет можно добиться, стимулируя курильщиков переходить на менее вредную форму потребления никотина, уверен вице-президент по корпоративным вопросам российского офиса Philip Morris International Сергей Слипченко. По его словам, несмотря на все запретительные меры, число курильщиков в последние несколько лет сокращалось в основном за счет слабозависимой категории. Сильнозависимые не отказываются от табака, поэтому действенной мерой для них, по мнению Слипченко, может стать как раз переход «на альтернативные источники доставки никотина».

Результат есть

Все прежние инициативы были эффективны, настаивают в Минздраве. Министерство отмечает, что реализация закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» позволила сократить число курильщиков с 39,4% в 2009 году до 30,9% в 2016-м. Снижение спроса на табачную продукцию, которое в ведомстве считают результатом законодательных мер, привело к сокращению производства: с 2010 по 2017 год оно упало на 39%, до 158,7 млрд сигарет, указано в проекте концепции.

С 1994 по 2016 год число потребителей табака уменьшилось в России с 31 до 28%, свидетельствует исследование ВШЭ. Его специалисты отмечают, что количество курящих мужчин за этот период снизилось с 58 до 44%, а женщин, напротив, выросло с 9 до 14%.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Ольга Дубравицкая, Полина Звездина

Источник

Оставить комментарий