Главная » ФИНАНСЫ » Обеспечивший популярность Beatles ретейлер оказался на грани банкротства

Обеспечивший популярность Beatles ретейлер оказался на грани банкротства

Фото: Luke MacGregor / Reuters

Британский ретейлер HMV, торгующий в основном музыкой и фильмами, во второй раз за шесть лет заявил о риске банкротства, пишет The Guardian. На его долю приходится примерно треть продаж музыки на физических носителях в стране и примерно четверть продаж DVD.

В компании введена временная администрация из числа сотрудников одной из крупнейших в мире аудиторских компаний — KPMG. Им предстоит либо продать бизнес, либо закрыть компанию, говорится в статье.

В HMV заявили, что ретейлеры в последнее время столкнулись с «валом проблем»: продажи в предрождественский период оказались слабыми. Кроме того, в Великобритании в целом было продано на 30% меньше DVD, чем за аналогичный период прошлого года (в HMV настаивают, что их результаты «существенно лучше»).

Уилл Райт, один из членов временной администрации из KPMG,  заявил, что HMV особенно пострадал от цифровой модели распространения контента, которая в последние годы набрала популярность. В ближайшей перспективе все 125 магазинов в Великобритании продолжат работу, но администрация уже ведет переговоры с потенциальными покупателями о продаже бизнеса.

Как отмечает Bloomberg, основную конкуренцию ретейлу составляют стриминговые сервисы от Apple, Netflix и Spotify. HMV — «первая жертва» британского ретейла по результатам слабого рождественского периода, также пишет агентство.

Сейчас в компании работает 2200 человек.

HMV, ранее называвшийся His Master's Voice, к 1970-м годам стал лидером на рынке продажи музыкальных записей в Великобритании. К 1990-м сеть разрослась до более чем 300 магазинов.

Впервые с финансовыми проблемами компания столкнулась в 2011 году: из-за спада продаж ей пришлось закрыть около 40 магазинов. К 2013-му HMV оказался на грани банкротства, тогда его спасла сделка с Hilco Capital, которая взяла на себя реструктуризацию ретейлера.

HMV, пишет Reuters, обеспечил популярность The Beatles в 1960-х годах — именно этот ретейлер рекомендовал демозаписи группы крупным лейблам.

Автор:
Андрей Гатинский.

Источник

Оставить комментарий