Главная » ФИНАНСЫ » Порядка 1% москвичей расплачиваются за товары и услуги криптовалютой

Порядка 1% москвичей расплачиваются за товары и услуги криптовалютой

Фото Jaap Arriens / NurPhoto via Getty Images

Среди жителей Москвы, использующих безналичные способы оплаты, около 1% заявили, что прибегают для этих целей к криптовалютам, а 5% выразили готовность использовать криптовалютные платежи. При этом 63% тех, кто пользуется безналичным способом оплаты, делает это как минимум раз в день

Среди москвичей, которые пользуются безналичными платежами, порядка 1% используют для этих целей криптовалюту, при этом около 5% горожан хотели бы получить возможность оплачивать свои покупки таким способом, отмечается в совместном исследовании сервиса «Яндекс.Деньги» и Департамента информационных технологий (ДИТ) города Москвы. Изучая рынок электронных платежей в столице, эксперты опросили в сентябре 1000 москвичей разных возрастных категорий посредством телефонного анкетирования.

«Всего 34% москвичей стараются использовать в основном безналичные способы оплаты. Из тех, кто их использует, 63% прибегают к безналичным операциям как минимум раз в день», — рассказал руководитель аналитического управления ДИТ Иван Бутурлин.

Самым распространенным способом безналичной оплаты услуг среди москвичей оказалось использование банковской карты — к нему прибегают порядка 96% респондентов, пользующихся безналом. Далее следует оплата товаров и услуг с помощью мобильного банка (40%), интернет-банка (32%) и электронные деньги (16%). При этом горожане считают, что в будущем еще станут чаще использовать для безналичной оплаты мобильный банк и такие системы электронных платежей, как Apple Pay, Android Pay и так далее, говорится в исследовании.

К стремлению москвичей чаще платить криптовалютами эксперты отнеслись с большой долей скепсиса. «Скорее всего люди, отвечая, предполагали, что в будущем будут использоваться высокотехнологичные процессы, которые, наверное, подразумевают физические деньги. При этом у многих есть путаница с биткоинами. Вспоминается история о том, как люди покупали биткоины в переходе в метро», — прокомментировал результаты опроса Иван Бутурлин.

Исследователи также узнали у москвичей, почему они отказываются от использования безналичных систем оплаты. Оказалось, что горожане, в первую очередь, считают безнал опасным и боятся мошенников — об этом заявили 40% опрошенных. Еще 22% избегают безналичных операций, потому что не хотят отдавать дополнительные комиссии за операции и обслуживание. Как отметил генеральный директор «Яндекс.Деньги» Иван Глазачев, комиссии взимаются с граждан в основном при переводах с кредитных карт и при оплате квитанций.

Также часть респондентов призналась, что не умеет пользоваться сервисами безналичной оплаты (11%) или вовсе не знает, что это такое (9%).

«Чтобы безналичные платежи проникли в жизнь большего числа граждан, нужно, чтобы менялось и восприятие людей, чтобы они понимали, что это безопасный способ оплаты. Видимо, для этого должно пройти время», — резюмирует Иван Глазачев.

Криптовалюты в России пока не легализованы, но и не запрещены. Законопроект, регламентирующий использование криптовалют на территории страны, пока рассматривается Госдумой. Ранее Банк России указывал на высокие риски использования криптовалют. Представители регулятора отмечали, что распространение криптовалютных операций способствуют развитию теневого сектора экономики и мешают борьбе ЦБ с отмыванием средств.

Источник

Оставить комментарий