Главная » ФИНАНСЫ » Reuters сообщил о потере Boeing лидерства среди поставщиков самолетов

Reuters сообщил о потере Boeing лидерства среди поставщиков самолетов

Самолет Airbus A320

(Фото: Ismail Zetouni / Reuters)

Европейский производитель самолетов Airbus в 2019 году обошел Boeing по количеству поставленных лайнеров, пишет Reuters со ссылкой на источники.

По данным агентства, в 2019 году Airbus, согласно собственному непроверенному аудиторами прогнозу, поставил 863 воздушных судна. Boeing на фоне проблем с моделью 737 MAX за январь—ноябрь 2019 года поставил 345 самолетов, что составляет меньше половины от показателя прошлого года за аналогичный период, когда лайнеры модели MAX поставлялись в полном объеме. За весь 2018 год Boeing поставил 806 воздушных средств.

Глава Boeing ушел в отставку

Бизнес

При этом, уточняет Reuters, в октябре из-за собственных проблем на производстве Airbus изначально был вынужден сократить план поставок на 2–3%, но в итоге компания направила дополнительные ресурсы, чтобы добиться поставки 863 самолетов вместо планируемых 860.

В середине декабря компания Boeing объявила, что приостановит производство лайнеров 737 MAX с января 2020 года. Это произошло после двух авиакатастроф с участием самолетов этой модели: в октябре 2018 года Boeing 737 MAX разбился в Индонезии (189 погибших), другой потерпел крушение в Эфиопии в марте 2019 года (погибли 157 человек). На фоне претензий к новой модели Boeing глава компании Деннис Мюленбург ушел в отставку.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артём Губенко

Источник

Оставить комментарий