Главная » ФИНАНСЫ » «Траст» готовит иски к Борису Минцу и братьям Ананьевым

«Траст» готовит иски к Борису Минцу и братьям Ананьевым

Александр Соколов Фото Гавриила Григорова / ТАСС

Банк плохих долгов намерен идти до конца: если должники уехали за границу, судебные иски будут поданы в соответствующих юрисдикциях, заявил глава «Траста» Александр Соколов

Банк «Траст» готовит судебные иски к владельцу O1 Group Борису Минцу экс-владельцам Промсвязьбанка, братьям Алексеем и Дмитрием Ананьевым, заявил глава банка плохих долгов Александр Соколов на пресс-конференции 12 февраля.

«За Минцами мы, естественно, пойдем — объем требований к группе огромный. Мы готовим судебные процессы на Кипре, в Лондоне. Но сейчас, находясь в начале этого пути, давать четкий ориентир, докуда мы дойдем — очень сложно. Но мы дойдем до конца в любом случае», — подчеркнул банкир.

Соколов отметил, что его слова касаются и братьев Ананьевых. «То, что люди покинули страну, еще не значит, что дело окончено. Мы пойдем за всеми должниками до конца, и если это не российская юрисдикция, то это будет та юрисдикция, где люди находятся», — пояснил он.

Соколов сказал, что по инициативе «Траста» уже возбуждены уголовные дела совокупным объемом 80 млрд рублей. Речь идет о десятках дел, уточнил банкир. «Если должники погашают обязательства на 100%, то претензий к ним нет. Вернули деньги — мы отошли в сторону, не вернули — у нас нет возможности закрыть глаза, мы должны будем пойти до конца», — объясняет Соколов.

В июле 2018 года на базе «Траста» был создан банк непрофильных активов, который объединил активы санируемых «ФК Открытие», Бинбанка, Рост-банка, Промсвязьбанка и самого «Траста». По данным Reuters, примерно половина активов нового банка приходятся на Бинбанк и Рост-банк.

В феврале этого года стало известно, что главное следственное управление Следственного комитета России ведет «масштабное расследование» в отношении бывшего председателя правления санируемого за счет средств ЦБ банка «ФК Открытие» Евгения Данкевича. Следствие установило, что летом 2017 года Данкевич вступил в преступный сговор «с пока не установленными руководителями компаний O1 Group (владелец — Борис Минц) и «О1 груп финанс» (структура O1 Group), которые были заемщиками банка.

Компании организовали выпуск и размещение на Мосбирже облигаций на 40 млрд рублей. Данкевич, зная, что облигации в реальности стоят меньше половины от номинала, дал указание приобрести их по полной стоимости. О1 Group, получив более 34 млрд рублей, смогла досрочно погасить имевшуюся задолженность по кредитам в «ФК Открытие».

Сейчас Данкевич объявлен в розыск за растрату 34 млрд рублей, следственные органы вместе с ФСБ занимаются установлением его сообщников.

В конце декабря нынешний глава «ФК Открытие» Михаил Задорнов говорил в интервью «Ведомостям», что в отношении бывшего менеджмента «ФК Открытие» и неустановленного круга лиц возбуждено уголовное дело в связи с приобретением облигаций «О1 груп финанс» — структуры, входящей в O1 Group Бориса Минца. В отношении О1 Group Следственный комитет начал доследственную проверку еще в мае прошлого года. Тогда же Борис Минц вместе с семьей покинул Россию.

Источник

Оставить комментарий