Главная » ФИНАНСЫ » Volkswagen и Ford создали альянс для производства вэнов и пикапов

Volkswagen и Ford создали альянс для производства вэнов и пикапов

Фото: Krisztian Bocsi / Bloomberg

Автомобильные компании Volkswagen и Ford объявили о создании коммерческого альянса для производства среднеразмерных пикапов и коммерческих вэнов.

Сообщение c подтверждением планов компании от имени генерального директора Volkswagen Герберта Дисса и генерального директора Ford Джима Хакетта опубликовано на сайте Ford.

Общий объем продаж легких коммерческих автомобилей в компаниях за 2018 год составил около 1,2 млн штук по всему миру. Ожидается, что в ближайшие пять лет спрос на среднеразмерные пикапы и коммерческие вэны будет расти во всем мире. «Альянс позволит компаниям разделить затраты на разработку, эффективно использовать производственные мощности, повысить производительность и конкурентоспособность своих автомобилей, а также повысить эффективность затрат при сохранении отличительных характеристик бренда», — говорится в сообщении.

В будущем альянс может заняться производством электромобилей и самоходных транспортных средств, а также оказанием услуг в области мобильной связи. В подтверждение этого намерения Volkswagen и Ford подписали меморандум о взаимопонимании, который ставит целью наладить сотрудничество в этих областях.

Создание производственного альянса не предусматривает обмен долями между компаниями. Управлять альянсом будет совместный комитет, возглавлять который будут Хакетт и Дисс. Также в этот орган войдут топ-менеджеры обеих компаний.

Наладить производство коммерческих вэнов и пикапов альянс рассчитывает к 2022 году, а получить коммерческую выгоду — в 2023 году.

У обеих компаний уже производят вэны и пикапы под собственными брендами: Transit и Ranger у Ford, а также Transporter, Caddy и Amarok — у Volkswagen.

В рамках альянса Ford будет разрабатывать и выпускать пикапы среднего размера для обеих компаний. Американская компания также намерена разработать и построить более крупные коммерческие вэны, ориентированные на клиентов из Европы.

Volkswagen займется разработкой и производством более компактных вэнов.

Автор:
Наталья Демченко.

Источник

Оставить комментарий