Главная » ФИНАНСЫ » ВТБ сменит гендиректора «Техносерва»

ВТБ сменит гендиректора «Техносерва»

Андрей Ершов

(Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости)

Гендиректором одного из крупнейших в России системных интеграторов «Техносерв» станет Андрей Ершов, он сменит на этом посту Дмитрия Трошенкова, сообщил РБК источник, близкий к компании, и подтвердили в пресс-службе группы ВТБ (владеет 40% интегратора).

Представитель «Техносерва» отказался от комментариев, отметив, что назначение гендиректора — это компетенция акционеров.

С декабря 2018 года Ершов возглавлял «Энвижн Груп», до этого в течение шести лет был гендиректором МГТС.

Основная задача нового гендиректора — завершить трансформацию «одного из крупнейших отечественных интеграторов» и реализовать стратегию по выводу компании «на качественно новый уровень», заявили в пресс-службе группы ВТБ.

Технологии и медиа

ВТБ намерен приобрести долю в ИТ-компании Алексея Ананьева

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

«Техносерв» начал работу в 1992 году, компания занимается внедрением ИТ-систем и проектами по развитию инфокоммуникационной инфраструктуры. До 2018 года структура был крупнейшим ИТ-активом предпринимателя Алексея Ананьева с оборотом более 50 млрд руб. Но на фоне санации Промсвязьбанка, совладельцем которого ранее был Ананьев, 40% «Техносерва» у предпринимателя выкупила группа ВТБ.

После сделки ВТБ отстранил Ананьева от управления «Техносервом» с формулировкой: «ввиду грубейших ошибок, которые довели компанию до нынешнего состояния».

В 2018 году компания ввела новую структуру управления, сменила менеджмент и начала реструктуризацию долгов. В 2018 году объем контрактов с промышленными предприятиями вырос на 137,4% (почти 35% оборота пришлось на заказы финансового сектора).

Основным бизнесом осталась системная интеграция, которая обеспечила 84,5% оборота, 11% «Техносерв» заработал на консалтинге и 4,5% на облачных услугах и разработке софта под заказ.

Летом 2019 года в «Техносервисе» прошли обыски. В ВТБ сообщали, что претензии правоохранительных органов связаны с работой предыдущей команды менеджеров во главе с Ананьевым.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артём Губенко

Источник

Оставить комментарий