Главная » ФИНАНСЫ » Украина заявила о туристическом буме в Чернобыле из-за сериала HBO

Украина заявила о туристическом буме в Чернобыле из-за сериала HBO

Фото: РИА Новости

С начала 2019 года чернобыльскую зону отчуждения посетили 107 тыс. человек, что стало рекордом. Об этом говорится в сообщении в Facebook госагентства Украины.

Запись в facebook пользователя dazv.gov.ua

Как пишет ведомство, рост посещаемости начался весной — это произошло из-за появления электронного пропуска для входа в зону, а также в связи с повышенным интересом к чернобыльской АЭС из-за выхода мини-сериала HBO.

По данным агентства, 80% туристов приезжают из-за границы, в первую очередь из Великобритании (15,7 тыс. человек), Польши (9,3 тыс.), Германии (7,8 тыс.), США (5,5 тыс.) и Чехии (4 тыс.). Среди украинцев Чернобыль посетили 22,4 тыс. человек.

Политика

Зеленский решил сделать Чернобыль туристическим магнитом и землей свободы

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

«За последние месяцы мы открыли новые маршруты, в частности водные и воздушные, установили информационные стенды на двух языках, увеличили количество гидов — это только начало реализации большой стратегии по развитию зоны отчуждения во исполнение указа президента», — прокомментировал цифры Кирилл Гарник, помощник директора ГП ЦОТИЗ, которое обеспечивает организацию туризма в зоне ЧАЭС.

В июле президент Владимир Зеленский подписал указ, который, по его словам, должен превратить Чернобыль «в одну из точек экономического роста новой Украины». Он отмечал, что речь идет о создании зеленого коридора для туристов, который должен предотвратить мелкую коррупцию на месте, а также о снятии ряда ограничений, включая запрет на видеосъемку в зоне отчуждения.

Сериал компании HBO «Чернобыль», повествующий о событиях 1986 года на Чернобыльской АЭС, получил три премии «Эмми» и, в частности, был признан лучшим мини-сериалом года.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артём Губенко

Источник

Оставить комментарий