Главная » КУЛЬТУРА » Прах поэта Наума Коржавина захоронен на Ваганьковском кладбище

Прах поэта Наума Коржавина захоронен на Ваганьковском кладбище

Друзья литератора, умершего в США в июне, рассказали, что он завещал отвезти его останки в Россию

Моcква, 28 сентября — АиФ-Москва.

Прах поэта Наума Коржавина, скончавшегося 22 июня в США, захоронили на Ваганьковском кладбище в Москве, сообщает ТАСС со ссылкой на друга семьи литератора Веронику Долину.

Дочь поэта Наума Коржавина назвала причину его смерти

«Церемония прощания завершилась. Все свершилось через несколько месяцев после того, как Наум Моисеевич ушел из жизни. Похороны обошлись без слез. Его друзьям было подарено радостное прощание с ним», – рассказала собеседница агентства.

По ее словам, урна с прахом была доставлена в Москву из Северной Каролины днем ранее. Долина напомнила, что поэт «чрезвычайно просил отвезти его прах в Россию».

Наум Коржавин родился 14 октября 1925 года. Учился в Литературном институте. Стал известным после публикации подборки стихов в альманахе «Тарусские страницы» в 1961 году. Спустя два года в свет вышел первый и единственный в СССР сборник поэта «Годы». В 1970-х годах он уехал в США, но после начала перестройки несколько раз приезжал в Москву, где издавались его книги. Был лауреатом премий «Большая книга», «Венец» в 2015 году и «Поэт» в 2016-м.

Источник

Оставить комментарий