Главная » НАУКА » Анализ крови может показать вероятность преждевременных родов

Анализ крови может показать вероятность преждевременных родов

Ученые утверждают, что уровень жирных кислот в крови позволяет оценить риск преждевременных родов.

Жирные кислоты являются одним из основных источников энергии для организма, подчеркнули исследователи. Доктор Theresa O. Scholl из Медицинской школы В Нью-Джерси и доктор Xinhua Chen отмечают, что влияние жирных кислот на течение беременности широко не изучалось. Авторская статья была опубликована в журнале Obstetrics and Gynecology

Ученые провели исследование, в ходе которого производили измерение уровня жирных кислот в крови беременных женщин, находившихся на третьем триместре беременности. Специалисты учли массу тела участниц и другие факторы. В результате оказалось, что у женщин, уровень жирных кислот в крови которых был наиболее высоким в период беременности, риск преждевременных родов был в 3,5 раза выше.

Авторы акцентируют внимание на том, что ни ожирение, имевшееся до беременности, ни целый ряд других факторов, влияние которых на преждевременные роды является доказанным фактом, например, курение, преждевременные роды в анамнезе, этническая принадлежность, никак не ассоциировались с выявленной взаимосвязью.


medicinform.net



Оставить комментарий