Главная » НАУКА » Англичане разработали дыхательный тест, выявляющий рак легких

Англичане разработали дыхательный тест, выявляющий рак легких

Английские ученые разработали тест, который позволяет выявить опухоль легких, проанализировав состав выдыхаемого воздуха. Эффективность теста составляет около 75%.

Концепция такого определения заболевания не нова, однако оформление в виде отдельного тестового набора – новаторское решение.

Цветовой сенсор, размером с монету недорогой и простой в применении. По словам экспертов, применение такого цветового детектора способно произвести революцию в подходе к диагностике рака легких и спасти многие жизни.

Метод работы прибора основан на том, что состав воздуха, который выдыхает человек, изменяется при заболевании определенными болезнями, в том числе раком.

Такие животные как собаки, обладающие острым нюхом, способны различить этот запах дыхания.

Специфический запах дыханию придают летучие органические компоненты, которые раньше можно было определить при помощи емких и дорогостоящих анализов как масс-спектроскопия или газовая хроматография.

В противоположность, применение нового детектора просто и дешево и не требует специально обученного персонала, что позволяет использовать метод в широкой рутинной практике.

Новый метод весьма важен именно для выявления рака легкого, так как нередко заболевание протекает бессимптомно до стадии, когда его уже практические невозможно излечить.


medicinform.net


Оставить комментарий