Главная » НАУКА » Атопический дерматит может повышать риск рака, показали результаты нового исследования

Атопический дерматит может повышать риск рака, показали результаты нового исследования

Доктор Алехандро Арана (Alejandro Arana) (Bridgewater, New Jersey) из компании «Risk Management Resources» и коллеги проанализировали медицинские отчеты приблизительно 4,5 миллионов жителей Великобритании, и наблюдали за их медицинской историей в течение в среднем почти 7 лет.

В целом, индивидуумы без атопического дерматита, более вероятно, разовьют рак, чем пациенты с этим заболеванием, с приблизительной нормой 42 против 33 на 10 000 человек, согласно сообщению в он-лайновом выпуске «British Journal of Dermatology».

Но когда исследователи убрали влияние возрастных различий, и оценили в пределах каждой определенной возрастной группы, закономерность стала обратной.

Для каждого возрастного диапазона норма рака была выше среди пациентов с атопическим дерматитом.

Ассоциация сохранялась в отношении лимфомы, меланомы и немеланомного рака кожи. С учетом возраста и пола полное отношение нормы общего рака составило 1,49 для пациентов с атопическим дерматитом, по сравнению с пациентами без этого условия.

Но результаты не доказывают, что наличие атопического дерматита вызывает рак, подчеркивают авторы.

«Возрастные специфические различия риска, замеченные в этом исследовании, являются небольшими», — сказал доктор Арана, «но клиницисты всегда должны быть осведомлены о недавних исследованиях, и принимать первичные меры по предотвращению рака у пациентов (с атопическим дерматитом)».

news.gradusnik.ru


 


Оставить комментарий