Главная » НАУКА » Безболезненные инъекции станут реальностью

Безболезненные инъекции станут реальностью

Американские ученые из Массачусетского технологического института представили новую технологию проведения безболезненных инъекций, сообщает The Times of India.

Как утверждают разработчики, безболезненность заключается в скорости, с которой делается инъекция. Специальное устройство использует маленький, но мощный магнит и электрический ток, чтобы провести лекарство через верхний слой кожного покрова. Изменения в токе позволяют аппарату работать в двух фазах — сверхскоростной (на ней производится проникновение) и на фазе малого давления (производится сам впрыск лекарства).

Проникновение происходит через микроскопическое отверстие, которое по размеру можно сравнить с тем, что оставляет москит. Это значит, что такое устройство позволит делать инъекции даже прямо в глаз (в сетчатку, например). Кстати, аппарат способен и отсасывать впрыснутый раствор.

На данный момент существует несколько похожих приборов, однако они не в состоянии контролировать скорость введения препарата. По словам авторов исследовательской группы, изобретение станет полезным для тех, кому приходится постоянно делать инъекции, или для тех, кто боится иголок, например, для детей.


medicinform.net



Оставить комментарий