Главная » НАУКА » Датские ученые рассказали о низкой эффективности медицинских осмотров

Датские ученые рассказали о низкой эффективности медицинских осмотров

Ученые из Дании признали низкую эффективность регулярных медосмотров, сообщает BBC. К такому выводу пришла группа исследователей, возглавляемая Лассе Крогсболлом (Lasse Krogsboll) из Клиники Копенгагенского университета. Отчет об исследовании опубликован в базе данных Кохрановского Сотрудничества.

Крогсболл и его коллеги решили выяснить, какие результаты для больных приносит проведение регулярных медицинских осмотров. Чтобы оценить эффективность различных скрининговых исследований и диагностических программ, специалисты изучили данные 14 исследований, в которых участвовали более 180 тысяч человек.

Ученые сравнили различные медицинские показатели среди пациентов, проходивших диспансеризацию, а также тех, кто не посещал регулярных медосмотров. Исследователям не удалось выявить значимых отличий общей смертности, а также частоты летальных исходов онкологических заболеваний и болезней сердечно-сосудистой системы в двух группах.

В связи с этим Крогсболл отметил, что его группа не ставила перед собой задачи пропагандировать отказ от регулярного медицинского обследования. По его словам, результаты работы лишь свидетельствуют о низкой эффективности медосмотров и необходимости более точной оценки эффективности скрининговых программ и целесообразности их массового внедрения.

news.gradusnik.ru


 


Оставить комментарий