Главная » НАУКА » Движение защищает ДНК

Движение защищает ДНК

Чем меньше мы сидим на протяжении своей жизни, тем медленнее стареет наша ДНК. К такому выводу пришли ученые из Швеции.

Значительное количество времени, проведенное на ногах, помогает сохранить длину концевых элементов хромосом, называемых теломерами.

Они защищают наш генетический материал от различных повреждений и мутаций, включая те, которые вызывают рак.

Длина теломеров влияет на стабильность генов и жизнестойкость клеток организма.

«Наши данные показывают, что удлинение теломеров может быть одним из механизмов, которым объясняется польза движения для здоровья пожилых людей», — говорит ведущий исследователь Перь Сьерген (Per Sjogren), преподаватель отделения общественного здоровья Уппсальского университета.

Ученые предупреждают, что нужно быть осторожнее с выводами, поскольку данное исследование было небольшим. Но оно стало первой работой, которая изучала взаимосвязь между физической активностью и удлинением теломеров.

«Теломеры привлекают много внимания ученых в последние пару лет, потому что эти элементы располагаются на концах хромосом и имеют большое значение для репликации ДНК и выживания клеток. Интерес к вопросу, может ли длина теломеров влиять на здоровье и продолжительность жизни, очень высок», — говорит Сьерген.

Теломеры предотвращают разрушение структуры хромосом и сохраняют в целости генетический материал, который в них хранится.

«Но почему уменьшение времени, проводимого в сидячем положении, влияет на длину теломеров, мы не можем понять. Это важный вопрос, на который предстоит ответить ученым в будущем», — подытожил Сьерген.

Доктор Дэвид Кац (David Katz), директор Центра профилактики Йельского университета, прокомментировал: «Существует много свидетельств того, что чем больше часов мы проводим без движения, тем меньше дней нам остается, чтобы сидеть или делать что-либо еще. Количество часов в день без движения обратно пропорционально продолжительности жизни».

В ходе своего исследования ученые проанализировали длину теломеров в клетках крови у 49 человек старше 65 лет, которые вели сидячий образ жизни и имели избыточную массу тела. Образцы крови брали два раза, с интервалом 6 месяцев.

Всех участников случайным образом разделили на две группы, одну из которых направили в специальный класс для занятий спортом, а другую просили придерживаться привычного образа жизни. Хотя спортивные занятия не ассоциировались с удлинением теломеров, меньшее количество времени без движения было связано с меньшей скоростью укорачивания этих защитных элементов.

Врачи каждый день повторяют прописные истины: для долгой и качественной жизни человек должен двигаться, правильно питаться и избавиться от вредных привычек. Теперь одна из этих истин, похоже, обрела вполне конкретное научное объяснение на уровне генов.


medbe.ru


Оставить комментарий