Главная » НАУКА » Эмбриональный ДНК тест образцов крови матери позволяет определить пол ребенка

Эмбриональный ДНК тест образцов крови матери позволяет определить пол ребенка

Оценка эмбриональной бесклеточной ДНК, полученной из простого анализа крови беременных женщин, надежна для точной идентификации пола зародыша на сроке беременности 7 недель, с максимальной точностью идентификации в 20 недель, согласно результатам нового мета-анализа «National Institutes of Health» (NIH), опубликованным в «Journal of the American Medical Association».

Тестирование эмбриональный бесклеточной ДНК уже широко используется в обычной клинической практике в таких странах как Франция, Испания и Нидерланды, и расценивается как важная не инвазивная альтернатива амниоцентезу, для определения связанных с полом проблем, таких как неоднозначные гениталии, X-связанные состояния, и такие моногенные расстройства как врожденная гиперплазия надпочечников.

Несмотря на свою растущую популярность, точность эмбриональной бесклеточной ДНК должна была все же формально оценена, поэтому группа исследователей во главе с доктором Стефани А. Девани (Stephanie A. Devaney) (Genetics and Public Policy Center, Johns Hopkins University, Washington, DC, and the Department of Health and Human Services, NIH, Bethesda, Maryland), выполнили мета-анализ 57 исследований и 80 наборов данных, включивших 3524 беременностей мальчиками, и 3017 беременностей девочками.

Согласно результатам мета-анализа, общая результативность теста показала чувствительность 95,4 %, и специфичность 98,6 %. Диагностическое отношение шансов было 885; положительная предикторная ценность – 98,8 %; отрицательная предикторная ценность – 94,8 %; и область под кривой 0,993, с существенной разнородностью между исследованиями.

ДНК-методы и гестационный возраст в наибольшей степени влияли на информативность теста, с превосходством количественной ПЦР в реальном времени (RTQ-PCR) (чувствительность 96,0 %; специфичность 99,0 %) над обычной ПЦР (чувствительность 94,0 %; специфичность 97,3 %).

Тестирование после 20 недель беременности, с применением RTQ-PCR, было самым оптимальным (чувствительность 99,0 %; специфичность 99,6 %); тестирование до 7 недель беременности (чувствительность 74,5 %; специфичность 99,1 %), тестирование на сроке 7 — 12 недель (чувствительность 94,8 %; специфичность 98,9 %), и тестирование в 13 — 20 недель (чувствительность 95,5 %; специфичность 99,1 %).

Тестирование, выполненное до 7 недель гестации, с применением тестов крови и мочи, оказалось ненадежным.

«Улучшение характеристик на более поздних срока беременностью, вероятно, относится к повышению концентрации эмбриональной бесклеточной ДНК в материнской крови, по мере развития зародыша и плаценты», — пишут авторы.

news.gradusnik.ru


 


Оставить комментарий