Главная » НАУКА » Химиотерапия вредит мозгу раковых больных

Химиотерапия вредит мозгу раковых больных

Оказывается, у пациентов, переживших эту терапию, отмечается значительно сниженная активность в зонах мозга, ответственных за память и планирование, пишет The Daily Mail со ссылкой на работу ученых из Стэндфордского университета.

Данное открытие может объяснять, почему после терапии у многих пациентов затуманено сознание и имеются провалы памяти. По словам руководителя изыскания Шелли Кеслер, в исследовании приняли участие 25 пациентов, имевших рак груди и проходивших курс химиотерапии, 19 человек, перенесших операцию и проходивших другую терапию, и 18 здоровых женщин.

Всем предлагалось в ходе задания рассортировать карты. При этом проводилось сканирование мозга с помощью фМРТ. Также каждый участник эксперимента заполнял вопросник, оценивающий когнитивные способности. В итоге люди, перенесшие химиотерапию, чаще ошибались, а сканирование показало сниженную активность в областях мозга, связанных с рабочей памятью, отслеживанием познавательного процесса, контролем и планированием.

Кстати, в 2008 году Медицинский центр Университета Рочестер и Гарвардская медицинская школа уже связывали широко применяемый в химиотерапии препарат 5-фторурацил (5-FU) с истощением здоровых клеток мозга.


news.gradusnik.ru


Оставить комментарий