Главная » НАУКА » Яд скорпиона повысит эффективность коронарного шунтирования

Яд скорпиона повысит эффективность коронарного шунтирования

Маргатоксин, входящий в состав яда скорпиона Centruroides margaritatus, способен препятствовать сужению сосудов, пересаженных в ходе хирургических операций на сердце, в сто раз лучше, чем современные средства. По словам ученых из Университета Лидса, данное открытие сделает коронарное шунтирование более успешным, отмечает РИА «Новости» со ссылкой на журнал Cardiovascular Research.

Эксперты подчеркивают: одна из проблемных точек сердечно-сосудистой хирургии — неоинтимальная гиперплазия, то есть сужение сосудов из-за счет роста новых клеток. Данный эффект резко снижает эффективность операций по коронарному шунтированию, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

А маргатоксин отключает ионный канал Kv1.3 — белок, регулирующий доставку ионов кальция в клетки. Известно, что молекула Kv1.3 играет важную роль в работе иммунной системы, включая развитие рассеянного склероза. Плюс, этот же ионный канал работает в клетках кровеносных сосудов, поврежденных при рассеянном склерозе.

Исследователи под руководством Дэвида Бича решили проверить, смогут ли блокаторы иммунной системы предотвратить неоинтимальную гиперплазию. Они изучили действие маргатоксина на клетки гладкой мускулатуры вен, взятых у пациентов с неоинтимальной гиперплазией, и клетки гладкой мускулатуры аорты мышей. Оказалось, маргатоксин потрясающе эффективен.

Сделать из соединения таблетки и инъекции вряд ли получится, а вот спрей для обработки кровеносных сосудов прямо перед их имплантацией в больное сердце, позволит снизить процент послеоперационных осложнений, заявляют ученые.


news.gradusnik.ru


Оставить комментарий