Главная » НАУКА » Инъекция от слепоты разработана американскими учеными

Инъекция от слепоты разработана американскими учеными

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли разработали препарат, который сможет вернуть человеку зрение. Для этого достаточно сделать инъекцию c лекарством AAQ в глаз, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Первые опыт по введению инъекции был проведен на грызунах с генетическими мутациями, их зрение исчезло через несколько месяцев после рождения. После использования данного препарата их зрение возвращалось на некоторое время: отмечалось реагирование зрачка на свет, а также его сужение.


Первая версия препарата активировала нейроны всего на пару часов, теперь ученые добились версии, способной вернуть чувствительность зрения на несколько дней. Есть предположение, что лекарство будет также действовать и на глаза человека. По подсчетам ученых, ведение соединения AAQ может помочь людям с наследственными и возрастными формами слепоты, так как оно превращает «слепые» клетки сетчатки в светочувствительные. Главный плюс такого метода – отсутствие необходимости хирургического вмешательства и пересадки. Более того, пациент всегда сможет совмещать его с другими методами возвращения зрения, а также отказаться от лечение в любой момент.

epidemiolog.ru


 


Оставить комментарий