Главная » НАУКА » Инфракрасные лучи читают мысли с 80-процентной точностью

Инфракрасные лучи читают мысли с 80-процентной точностью

Сотрудники самого большого в Канаде детского реабилитационного центра Bloorview Kids Rehab при Университете Торонто предложили метод декодировки изображения, возникающего при сканировании мозга в инфракрасных лучах.


В частности, измеряется интенсивность околоинфракрасных лучей, поглощаемых тканью мозга. Когда мозг активен, количество кислорода в крови возрастает и, в зависимости от его концентрации, кровь поглощает больше или меньше лучей, объясняют ученые. В отчете об исследовании, изданном в этом месяце в The Journal of Neural Engineering, перодемонстрировано, как с помощью этого метода угадываются с 80-процентной точностью вкусовые предпочтения человека.



По словам изобретателей, это – первая система, расшифровывающая естественные, непосредственные мысли. Большинство интерфейсов мозг–компьютер, разработанных для чтения мыслей, требуют специального обучения. Например, чтобы ответить «да» на вопрос, человек должен выполнить несвязанную умственную задачу, например представить себе звучание определенной мелодии. Но это устройство требует только настройки на распознавание уникальных структур мозговой активности индивида.



В будущем канадские исследователи предполагают создать портативный беспроводной околоинфракрасный датчик, который фиксируется на лбу. В первую очередь такие приборы призваны помочь детям-инвалидам установить контакт с внешним миром


health.sumy.ua


Оставить комментарий