Главная » НАУКА » Исследователи США создали новый способ определения пола человеческих останков

Исследователи США создали новый способ определения пола человеческих останков

Американские ученые предлагают новый, более точный метод определения пола человеческих останков по тазовой кости. Их изобретение может стать серьезным подспорьем в криминалистике и археологии. Ранее специалисты определяли пол, визуально оценив размер и форму тазовой кости, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

«Этот метод точен, но у него есть свои ограничения», — говорит доктор Энн Росс, доцент кафедры социологии и антропологии Университета Северной Каролины и соавтор работы, описывающей исследование.

Росс объясняет: при обнаружении фрагментов тазовой кости определение пола только на основе визуальной оценки может вызывать затруднения. Особенно сложно определять пол по останкам жертв авиакатастроф и плохо сохранившимся костям из массовых захоронений.

Росс и ее коллега из Университета имени Сэма Хьюстона /штат Техас/, доктор Джоан Байзеуэй, используя технологию создания трехмерного изображения и преобразования его в цифровую форму /что позволяет точно определить размеры характерных участков кости/, нашли 20 специфических особенностей, отличающих мужскую тазовую кость от женской, и представили точные числовые значения. Росс считает, что такое большое количество отличительных признаков крайне важно, так как с их помощью можно определить пол, даже если сохранилось всего 15 проц тазовой кости.

Процедура оценки будет приблизительно такова: посредством устройства оцифровки криминалист будет получать трехмерное изображение фрагмента, переводить его в цифровую форму, а потом сравнивать полученные данные с опорными значениями, указанными в работе Байзеуэй и Росс.

Преимущество нового метода в том, что он намного точнее традиционного визуального изучения тазовой кости. Точность визуальной оценки составляет около 90 проц, а нового метода — 98 проц и более. Как обнаружили ученые, некоторые анатомические признаки, по которым ранее определялся пол, на самом деле являются ненадежными показателями.

Новый метод может использоваться в качестве доказательной базы, так как он опирается не на субъективное мнение, а на сухие цифры.

Ученые планируют присовокупить свои открытия к программе трехмерной идентификации Национального института юстиции.

Подробнее об этой работе можно прочитать в июльском выпуске журнала «Джорнэл оф форэнсик сайенсез».

news.gradusnik.ru


Оставить комментарий