Главная » НАУКА » Как правильно выбрать пульсометр

Как правильно выбрать пульсометр

Независимо от вашего опыта в спорте, новичок вы или профессиональный спортсмен, непременным атрибутом ваших тренировок является монитор сердечного ритма. Этот показатель помогает следить за эффективностью и правильностью физических нагрузок. Чтобы правильно выбрать монитор, следует знать некоторые принципы и особенности его работы.


Простыми словами монитор сердечного ритма — это электронный прибор, который измеряет чистоту сердечных сокращений (или пульса) в ударах за минуту. Благодаря такой информации, вы сможете оценить нагрузки на тренировке. Для мониторинга в комплект входят нагрудный ремень с электродами и сам монитор, имеющий вид наручных часов. Сигналы от сердца в монитор передаются нагрудным датчиком, в приборе они анализируются и результаты выводятся на дисплей монитора.


Какой тип монитора лучше выбрать? В модельном ряде присутствуют простые модели для начинающих спортсменов, а также профессиональные, имеющие множество сложных функций. Некоторые мониторы имеют функции подсчета расходуемых калорий, а также функцию тревоги (подается звуковой сигнал), которая включается при нарушении нижней и верхней границ индивидуального пульсового коридора.


Самой популярной из базовых мониторов является модель Polar FS1, которая снабжена функцией записи времени тренировки и среднего показателя пульса за тренировку.


Более продвинутая модель – это монитор Polar F11, которая сама разрабатывает программу тренировок и определяет ваш персональный фитнес-уровень. Также Polar F11 считает число калорий, потраченных во время тренировки, и процент расхода жировых запасов.


Важной частью кардиомонитора является передатчик Polar WearLink Coded Transmitter, который изготовлен из ткани, а его электроды — тончайшие металлизированные нити.


Дополнительные функции профессиональных мониторов:


— определение персонального фитнес-уровня;


— максимальное потребление кислорода;


— детализация тренировочной информации;


— использование GPS-навигации для определения дистанции маршрута и скорости движения.


happywoman.com.ua


Оставить комментарий