Главная » НАУКА » Канадские ученые обнаружили в семенной жидкости белок, который вызывает овуляцию

Канадские ученые обнаружили в семенной жидкости белок, который вызывает овуляцию

Канадские ученые обнаружили в семенной жидкости белок, который вызывает овуляцию у определенных видов животных, а также действует как гормон на организм женщины, сообщает Nature. Результаты работы ученых, проведенной под руководством Грега Адамса (Gregg Adams) из Саскачеванского университета (University of Saskatchewan), опубликованы в августовском номере журнала PNAS.

Адамс и его коллеги исследовали семенную жидкость самцов лам. У животных этого вида, как и ряда других (кролики, верблюды, нутрии) овуляция происходит после соития, так называемая индуцированная (рефлекторная) овуляция. Ранее считалось, что этот процесс вызывает стимуляция гениталий.

В ходе эксперимента биологи обнаружили, что семенная жидкость лам, введенная в кровоток, вызывает овуляцию в отсутствие полового акта. Исследования показали, что выход яйцеклетки из фолликула провоцирует белок, известный как фактор роста нейронов (NGF). Этот небольшой протеин способствует формированию и поддержанию жизнедеятельности нейронов, а также функционирует в качестве сигнальной молекулы. Он присутствует в различных тканях организма.

Адамс и его коллеги установили, что NGF присутствует в образцах семенной жидкости, полученных от различных видов животных, а также в семенной жидкости человека. У животных со спонтанной овуляцией (в частности, у коров) этот белок вызывал сокращение цикла овуляции, а также стимулировал развитие желтого тела — временной железы внутренней секреции, образующейся после выхода яйцеклетки из фолликула и вырабатывающей гормоны. Под воздействием продуцируемого желтым телом прогестерона слизистая оболочка матки готовится к возможной беременности. По мнению ученых, фактор роста нейронов действовал на коров как гормон.

В дальнейшем ученые планируют выяснить, каким образом NGF влияет на фертильность людей, а также как он связан с бесплодием. «Мы хотим выяснить, являются ли мужчины, в сперме которых NGF присутствует в большей концентрации, более фертильными?». По мнению Адамса, после проведения дополнительных исследований можно будет разработать новый тип лечения бесплодия.


news.gradusnik.ru


Оставить комментарий