Главная » НАУКА » Лекарство от рака замедляет развитие рассеянного склероза

Лекарство от рака замедляет развитие рассеянного склероза

Препарат ритуксимаб (ритуксан), применяемый для лечения ревматоидного артрита и рака (неходжкинской лимфомы), замедляет прогрессирование рассеянного склероза. По данным американских ученых, это средство заметно эффективнее существующих на сегодняшний день лекарств, сообщает New England Journal of Medicine.


Ученые из Калифорнийского университета (University of California) провели исследование с участием 104 пациентов, страдающих ремиттирующей формой рассеянного склероза. На 1 и 15 день исследования 69 пациентам делали внутривенные инъекции ритуксимаба, остальным вводилось плацебо. Наблюдение за пациентами, продолжавшееся в течение 48 недель, включало проведение повторных магнитно-резонансных томографий (МРТ).


Выяснилось, что у пациентов, получавших ритуксимаб, сократилось количество и размер воспалительных повреждений в мозге. К примеру, на 36 неделе наблюдений у участников из контрольной группы размер повреждений в среднем увеличился на 418 кубических миллиметров, а у получавших ритуксимаб – сократился на 175,5 кубических миллиметров, сообщили ученые. Кроме того, введение препарата привело к уменьшению числа рецидивов: если в группе плацебо за период наблюдений рецидивы заболевания возникли у 40% пациентов, то в группе получавших ритуксимаб – у 20,3%.


По словам руководителя исследования Стефена Хозера (Stephen Hauser), эффект от двух инъекций продолжался в течение всех 48 недель наблюдений. При этом число побочных эффектов при введении лекарства было примерно таким же, как и в контрольной группе. Тем не менее, препарат пока не может быть рекомендован для лечения рассеянного склероза, поскольку оценка долговременных и редких побочных эффектов не проводилась, предупредили ученые.


Препарат Ритуксимаб представляет собой моноклональное антитело, снижающее уровень циркулирующих B-лимфоцитов. Положительный эффект этого препарата служит подтверждением роли B-лимфоцитов в прогрессировании рассеянного склероза, отметил Хозер.


Рассеянный склероз – тяжелое неврологическое заболевание, связанное с постепенным разрушением миелиновой оболочки нервных волокон клетками иммунной системы пациента. Болезнь сопровождается нарушением координации движения, речи, полной или частичной потерей подвижности. Рассеянным склерозом страдает около двух миллионов человек в мире.


medicinform.net


Оставить комментарий