Главная » НАУКА » Марафон опасен для сердца!

Марафон опасен для сердца!

Бег на дальние дистанции может повредить сердечную мышцу, предупреждают эксперты. Это касается всех упражнений на выносливость, которые способны оставить рубцы на правом желудочке и увеличить риск развития сердечных осложнений.


Исследование с участием 40 элитных спортсменов без известных проблем с сердцем, показало, что сразу же после марафона их сердце меняло форму и увеличивалось в размерах, в то время как работа правого желудочка ухудшалась. Функция правого желудочка приходила в норму в течение недели у большинства спортсменов, однако у пяти из них следы повреждений остались.


«По-видимому, правый желудочек наиболее уязвим перед травмами, вызванными интенсивными упражнениями. Эта часть сердца профессиональных спортсменов заслуживает особого внимания», — отметили в докладе ученые из университета Мельбурна, Австралия. В результате повреждений сердца у атлетов может наблюдаться синдром чрезмерных нагрузок, когда их результаты ухудшаются, а также аритмии.


Исследователи заключили, что экстремальные физические нагрузки могут стать причиной необратимых повреждений сердечной мышцы у некоторых спортсменов, ведь человеческий организм не создан специально для таких видов активности, как марафон. Ученые надеются, что их открытие поможет разработать новые методы лечения и профилактики проблем с сердцем у спортсменов, и советуют им разумно подходить к своим тренировкам, давая организму время на отдых и восстановление.


http://zdravoe.com


Оставить комментарий