Главная » НАУКА » Медики делают ставки на шприцы, похожие на иглы дикобраза

Медики делают ставки на шприцы, похожие на иглы дикобраза

Центр регенеративной терапии при Женском госпитале Бригама обратил внимание на североамериканского дикобраза. На его теле располагается 30000 иголок. Каждая игла в длину несколько сантиметров. На кончике — примерно по 800 микроскопических зазубрин. Именно из-за них иголки трудно вытащить. Притом, в тело они входят легко, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Ученые поняли, где скрывается секрет, пишет The Week. Рассказывает руководитель изыскания Джеффри Карп: «Иглы работают подобно ножу с зазубринами на лезвии (самые острые части — на вершине каждой зазубины). То есть ему легче входить в мягкие ткани».

Если использовать данную идею для создания нового типа игл, то получится снизить остроту болезненных ощущений при инъекциях и повысить точность введения и доставки лекарств. Сейчас ученые работают над прототипом подобных игл. Остается большая проблема — извлечение иглы. Эксперты хотят сделать иглы биоразлагающимися. Кстати, подобный принцип можно применять и для получения пластырей и клея для затягивания ран.


news.gradusnik.ru


Оставить комментарий