Главная » НАУКА » Может ли маммография гарантировать точный диагноз?

Может ли маммография гарантировать точный диагноз?

Одним из основных показателей развития рака молочной железы является уплотнение тканей груди. До недавнего времени об этом можно было сказать с полной уверенностью. Кроме того, плотная грудная ткань осложняет проведение маммографии, которая на сегодняшний день является основным способом диагностирования рака молочной железы. На ней жировая ткань проявляется темным цветом, а уплотнения – белым.


Американский национальный институт рака провёл исследование, в ходе которого выяснилось, что плотность груди совсем не обязательное условие этого заболевания. «Среди обследованных существует значительная доля женщин с плотной грудью, но у большинства из них не развился рак молочной железы», – утверждает ведущий специалист института рака доктор Гретхен Герах.


Встаёт вопрос: какие дополнительные обследования – УЗИ или МРТ – могут помочь диагностировать это заболевание и есть ли в них необходимость?


Несмотря на результаты исследования, большинство специалистов не спешат пока отказываться от необходимости и первичности маммографии.


Американское общество рака рекомендует женщинам в возрасте 40 лет и старше проходить маммографическое обследование каждый год, не беря во внимание их вес и плотность груди.


http://zdravoe.com


Оставить комментарий